【2026年5月最新】ハリアー リセール|G 2.0L残価81%

30秒で分かる|80系ハリアーのリセール結論
結論、リセールの本命は「G 2.0L ガソリン × プラチナホワイトパールマイカ」です。3年落ちで残価率81%・年間コスト23万円と、同セグメントで頭ひとつ抜けた水準を維持しています。
| リセール最優先 | 満足度との両立 | |
|---|---|---|
| 推奨グレード | G 2.0L ガソリン | Z 2.0L ガソリン |
| 推奨カラー | プラチナホワイトパールマイカ | プレシャスブラックパール |
| 3年残価率 | 81% | 80% |
| 年間コスト(3年売却時) | 23万円 | 27万円 |
売り時:G 2.0L ガソリン・Z 2.0L ガソリン共に3年がコスパのベストゾーン。詳細は「売り時と買取相場の調べ方」でどうぞ。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
本記事では、業者オークションの最新落札データ(2026年4月末時点)をもとに、80系ハリアーのリセール戦略を網羅的にまとめました。
中古車業者オークション会員として7,000件以上の査定に関わってきた僕が、グレード・カラー・オプションの正解から最もコスパの良い売却タイミングまで、データに基づいて解説しますね。
【2026年5月最新】80系ハリアーの残価率・買取相場の推移


結論、80系ハリアーは「ガソリン優位の安定相場」に入りました。ここはかなり分かりやすいです。
登場から約5年。新車プレミアムは完全に剥落し、ここからは中古市場の実需が相場を支えるフェーズ。短期で大きく得する車というより、仕様を外さなければ手残りを作りやすい車です。
直近1年10か月分の業者オークション落札データ(2024年7月〜2026年4月)をもとに、主要2仕様の推移を整理しました。最新の4月末データまで反映しているので、直近の動きもかなり見えやすくなっています。
1.80系ハリアーの残価率推移(ガソリンG・ハイブリッドG)
ガソリンGは1年10か月前の92%から、直近で83%まで下がりました。
一見すると下落幅が大きく見えますが、登場5年経過のSUVで残価率83%は他車種では届かない水準です。下落ペースも明らかに鈍化していて、ここからは実需中心の安定相場に入りそうです。
ハイブリッドGは直近で残価率67%。ガソリンGに比べると数字は控えめですが、緩やかに下げ止まりつつあり、相場は実需が下値を支える局面に入っています。
燃費メリットを織り込んだ実支出ベースでは、ガソリンとの保有コスト差は意外と小さいのが実情です。走行距離が伸びるユーザーにはHV、短距離ユーザーにはガソリンが合理的な選択です。
ただし、これは平均値。調光パノラマルーフの有無で20万円以上、ボディカラーで数万円の差がつくケースもあります。「自分のはどうなんだろう?」と気になった方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査へ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。
【購入編】リセールで損しないグレード・カラー・オプション選び


ハリアーはグレードと仕様の選び方で、3年後の売却額に60万円以上の差がつきます。
ここからは、業者オークションの実データに基づいた「後悔しないスペック選び」を順番にまとめていきます。
2.グレード別リセールバリュー総合ランキング


気になる年式タブをクリックして展開できます。残価率(買取相場÷支払総額)の高い順に並んでいます。
1年落ち2025年式・1.0万km走行1位 G 改良後 2.0L ガソリン(残価率89%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | G 改良後2.0L ガソリン | 359万 | 319万 | 89% | 40万 |
| 🥈 2位 | Zレザー 改良後2.0L ガソリン | 429万 | 371万 | 86% | 58万 |
| 🥉 3位 | Z 改良後2.0L ガソリン | 402万 | 334万 | 83% | 68万 |
| 4位 | G 改良後2.5L HV | 416万 | 328万 | 79% | 88万 |
| 5位 | Z 改良後2.5L HV | 461万 | 365万 | 79% | 95万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
2年落ち2024年式・2.0万km走行1位 G 改良後 2.0L ガソリン(残価率84%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | G 改良後2.0L ガソリン | 359万 | 301万 | 84% | 29万 |
| 🥈 2位 | Z 改良後2.0L ガソリン | 402万 | 334万 | 83% | 34万 |
| 🥉 3位 | G 改良後2.5L HV | 416万 | 310万 | 75% | 53万 |
| 4位 | Z 改良後2.5L HV | 461万 | 336万 | 73% | 62万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
3年落ち2023年式・3.0万km走行1位 G 改良後 2.0L ガソリン(残価率81%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | G 改良後2.0L ガソリン | 359万 | 289万 | 81% | 23万 |
| 🥈 2位 | Z 改良後2.0L ガソリン | 402万 | 320万 | 80% | 27万 |
| 🥉 3位 | G 改良後2.5L HV | 416万 | 285万 | 68% | 44万 |
| 4位 | Z 改良後2.5L HV | 461万 | 314万 | 68% | 49万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
4年落ち2022年式・4.0万km走行1位 G 改良前 2.0L ガソリン(残価率78%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | G 改良前2.0L ガソリン | 340万 | 266万 | 78% | 18万 |
| 🥈 2位 | Z 改良前2.0L ガソリン | 391万 | 296万 | 76% | 24万 |
| 🥉 3位 | Z 改良前2.5L HV | 449万 | 291万 | 65% | 40万 |
| 4位 | G 改良前2.5L HV | 397万 | 252万 | 63% | 36万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
5年落ち2021年式・5.0万km走行1位 G 改良前 2.0L ガソリン(残価率74%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | G 改良前2.0L ガソリン | 340万 | 252万 | 74% | 18万 |
| 🥈 2位 | Z 改良前2.0L ガソリン | 391万 | 261万 | 67% | 26万 |
| 🥉 3位 | G 改良前2.5L HV | 397万 | 246万 | 62% | 30万 |
| 4位 | Z 改良前2.5L HV | 449万 | 268万 | 60% | 36万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
3年落ち基準で1位はG 改良後 2.0L ガソリン(残価率81%・年間コスト23万円)。
G 2.0Lガソリンがわずかにリードし、Z 2.0Lガソリンが続く構図です。
ハリアーが値落ちしにくい理由は、大きく3つです。
- プレミアムSUVの代表格:上質な内外装でブランド力が強く、新車・中古ともに指名買いを集める
- 2.0Lガソリンの価格バランス:HVより約40万円安く、街乗り中心ユーザーから根強い指名買い
- RX/NXへの上昇前の選択肢:レクサスより手が届きやすい価格帯のプレミアムSUVとして根強い需要がある
ただし、レクサスRX/NXの値下がりや、RAV4等の競合の世代交代が進めば、相場が動く可能性はあります。
2.0Lガソリン車


| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 359万 | 319万 | 89% | 40万 | 40万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 359万 | 301万 | 84% | 58万 | 29万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 359万 | 289万 | 81% | 70万 | 23万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年式 | 4万km | 340万 | 266万 | 78% | 74万 | 18万円/年 |
| 2021年式 | 5万km | 340万 | 252万 | 74% | 88万 | 18万円/年 |
| 2020年式 | 6万km | 340万 | 232万 | 68% | 108万 | 18万円/年 |
Gグレード(改良後)は3年落ちで残価率81%・年間23万円、2年落ちでも年間29万円。新車支払総額を抑えつつ必要装備を備えたコスパ型として、ガソリン勢ではGが頭ひとつ抜けています。
Gが強い理由は、Z系と近い残価率を保ちながら支払総額が低いこと。Zは本革シートやJBLなどの満足度が魅力ですが、年間コストではGが一歩リードします。
僕なら、リセール最優先はG、内装の質感や見栄えまで欲しいならZで見ます。3年落ちの年間コスト差は4万円程度なので、装備差に価値を感じるならZでも全然ありです。
1年落ちコストは新車プレミアム剥落の影響があるため、比較は2年落ち以降が基準です。改良後Gは価格と装備のバランスが良く、コスト効率重視の軸として見やすい仕様です。
2.5Lハイブリッド車


| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 416万 | 328万 | 79% | 88万 | 88万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 416万 | 310万 | 75% | 106万 | 53万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 416万 | 285万 | 68% | 131万 | 44万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年式 | 4万km | 397万 | 252万 | 63% | 145万 | 36万円/年 |
| 2021年式 | 5万km | 397万 | 246万 | 62% | 151万 | 30万円/年 |
| 2020年式 | 6万km | 397万 | 236万 | 60% | 161万 | 27万円/年 |
| ガソリンG | ハイブリッドG | |
|---|---|---|
| 相場を支える軸 | マレーシア・UAE輸出需要 | 国内ユーザー実需 |
| 3年残価率 | 81% | 68% |
| 3年・年間コスト | 23万円 | 44万円 |
| 向いている保有期間 | 2〜3年の短期乗り換え | 5年以上の長期保有 |
PHEVグレード|参考データ(タップで展開)▼
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 619万 | – | – | – | – |
| 2024年式 | 2万km | 619万 | 390万 | 63% | 229万 | 114万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 619万 | 368万 | 59% | 251万 | 84万円/年 |
| 2022年式 | 4万km | 619万 | 358万 | 58% | 261万 | 65万円/年 |
旧型60系ハリアー|参考データ(タップで展開)▼
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年式 | 6万km | 374万 | 199万 | 53% | 175万 | 29万円/年 |
| 2019年式 | 7万km | 374万 | 197万 | 53% | 177万 | 25万円/年 |
| 2018年式 | 8万km | 374万 | 192万 | 51% | 182万 | 23万円/年 |
| 2017年式 | 9万km | 374万 | 163万 | 44% | 211万 | 23万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年式 | 9万km | 331万 | 142万 | 43% | 189万 | 21万円/年 |
| 2016年式 | 10万km | 331万 | 131万 | 40% | 200万 | 20万円/年 |
| 2015年式 | 11万km | 331万 | 118万 | 36% | 213万 | 19万円/年 |
| 2014年式 | 12万km | 331万 | 100万 | 30% | 231万 | 19万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年式 | 6万km | 429万 | 229万 | 53% | 200万 | 33万円/年 |
| 2019年式 | 7万km | 429万 | 214万 | 50% | 215万 | 31万円/年 |
| 2018年式 | 8万km | 429万 | 210万 | 49% | 219万 | 27万円/年 |
| 2017年式 | 9万km | 429万 | 188万 | 44% | 241万 | 27万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年式 | 9万km | 424万 | 183万 | 43% | 241万 | 27万円/年 |
| 2016年式 | 10万km | 424万 | 161万 | 38% | 263万 | 26万円/年 |
| 2015年式 | 11万km | 424万 | 138万 | 33% | 286万 | 26万円/年 |
| 2014年式 | 12万km | 424万 | 112万 | 26% | 312万 | 26万円/年 |
※支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。
ハイブリッドGは3年落ちで残価率68%・年間44万円。ガソリンGの81%・23万円とは差が大きく、リセール重視ではガソリンGが頭ひとつ抜けています。
差が出る理由は、ハイブリッドが国内実需中心で、ガソリンほど輸出相場の下支えを受けにくいこと。燃費や静粛性の満足度は高いものの、短期売却では車両価格の高さが負担になります。
PHEV Zは3年落ちで残価率59%・年間84万円。走行性能と静粛性は魅力ですが、619万円の支払総額が重く、コストだけで見るとかなり厳しい仕様。ここは走りと静粛性にお金を払える人向けです。
60系旧型は後期ガソリンが手堅く、予算300万円以下なら有力です。短期売却はガソリンG、長期保有や静粛性重視ならハイブリッド、走り重視ならPHEV。この分け方で見ると、かなり選びやすいかなと。
3.ボディカラー別リセールバリュー|色選びで数万円の差








プラチナホワイトパールマイカ:オプション代3.9万円を払っても相場が基準色のブラックより5万円高く、実質+1.1万円のプラス。リセール最優先ならまず候補に入ります。
ブラック:オプション代0円の基準色。無難に行きたい方はここで十分です。
プレシャスブラックパール:オプション代5.5万円が査定で吸収しきれず、実質-6.5万円。ただし、汚れや線傷の目立ちにくさで長期保有との相性は良好です。
4.メーカーオプション別の残価率|査定で数万円以上の差


| 区分 | オプション | 価格 | 残価率(目安) |
|---|---|---|---|
| 付ける価値あり | 調光パノラマルーフ | 198,000円 | 約120% |
| MODELLISTA エアロパーツセット (GRAN BLAZE STYLE / LED付) | 293,700円 | 約80〜90% | |
| 回収しにくい | フロアマット・ディーラーナビ・社外アルミ・オーディオカスタム | 各種 | 査定にほぼ反映なし |
※残価率は複数の査定実績やオークションデータを基にした参考値
Z系を買うなら、まず見たいのは調光パノラマルーフです。
オプション代19.8万円を払っても、3年落ちの査定で残価率120%と元が取れる水準。Z系だけのメーカーオプションなので、Zを検討中なら最初から予算に入れておきたい装備です。
MODELLISTAのGRAN BLAZE STYLEも残価率80〜90%と回収率が高め。見栄えと残価率を両立できる優秀な装備です。
一方、フロアマット・ディーラーナビ・社外アルミ・オーディオ系は査定にほぼ反映されません。出費のわりにリターンが薄いので、ここは必要最低限で十分です。
5.【結論】リセール重視 vs 満足度重視|おすすめ仕様まとめ


ここまでのデータを踏まえて、迷う方向けに2パターン整理しました。
リセール重視型の選び方
| 推奨グレード | G |
|---|---|
| パワートレイン | 2.0L ガソリン |
| ボディカラー | プラチナホワイトパールマイカ |
| オプション | 必要最小限 |
- 2.0LガソリンGがコスパ全勝。残価率81%・年間23万円でSUVクラス頭ひとつ抜けた水準
- カラーはプラチナホワイトパールマイカが本命。実質+3.1万円のプラス
- パノラマルーフはZ専用。Gでは装着不可なので装備過剰投資もなし
- 2〜3年での売却がスイートスポット。輸出需要が強いうちに乗り換えが正解
満足度重視型の選び方
| 推奨グレード | Z |
|---|---|
| パワートレイン | 2.0L ガソリン |
| ボディカラー | プレシャスブラックパール |
| オプション | 調光パノラマルーフ+MODELLISTAエアロ |
- Z+パノラマルーフで装備と内装の質感が大幅アップ。本革シート・JBLサウンド付き
- 調光パノラマルーフは残価率120%超。オプション代を回収できる優秀装備
- MODELLISTAエアロは残価率80〜90%。見栄えと回収力を両立
- Gとの年間コスト差は4万円のみ。装備差で選んで損なし
僕の見方では、リセールはGが本命です。ただ、装備重視ならZでも年間コスト差は4万円。「何年乗るか・装備にどこまでこだわるか」を起点に選べば、ハリアーは大きく外しにくいです。
ハリアーと迷うことの多い兄弟車として、レクサスRX(兄弟車)の比較もどうぞ。
購入候補が固まったら、次は売却の話。乗り換え時に高値を引き出す方法と、自分のハリアーの正確な相場を知る方法を、続きでまとめていきます。
【売却編】80系ハリアーの売り時と買取相場の調べ方


1.80系ハリアーは何年で売るのがベスト?|年間コスト比較
結論、ガソリンGは2〜3年、ハイブリッドGは3〜5年が最もコスパが良いです。
ガソリン車はマレーシア・UAEへの輸出需要が強くて、短期で乗り換えても高値が狙えるんですよね。一方ハイブリッドは国内需要中心で下落が緩やかなので、長く乗るほどコスパが改善していきます。
| 売却タイミング | ガソリンG 年間コスト | ハイブリッドG 年間コスト |
|---|---|---|
| 1年・1万km(改良後) | 40万円/年 | 88万円/年 |
| 2年・2万km(改良後) | 29万円/年 | 53万円/年 |
| 3年・3万km (改良後・初回車検前) | 23万円/年 | 44万円/年 |
| 4年・4万km(改良前) | 18万円/年 | 36万円/年 |
| 5年・5万km(改良前) | 18万円/年 | 30万円/年 |
| 6年・6万km(改良前) | 18万円/年 | 27万円/年 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。4年落ち以降は改良前モデル(〜2022年式)の実データ
- ガソリンG:3年目の初回車検前が最もコスパが良い(年間23万円)。改良前モデルなら4〜6年落ちで年間18万円とコスパ維持
- ハイブリッドG:3年目で売ると年間44万円と高め。改良前モデル基準で5〜6年保有なら年間27〜30万円が損益分岐点
ただし、ここまでの数字はあくまで「市場平均」です。年式・走行距離・カラー・オプションで実際の相場は数十万円ズレることもあり、読者185名のデータでは買取専門店経由がディーラー下取りより平均+51.0万円でした。
個別相場が気になる方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査をどうぞ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。
自分で複数社を比較したい方はディーラーより+51.0万円|読者185名の実売却データへ。1社だけ試すならMOTA車買取もありです。
知らないと損する|輸出規制と売却先の選び方


結論、ハリアーは2.0Lガソリンをマレーシアの5年以内枠に乗せられるか、2.5LハイブリッドをNZ/シンガポールなどの低燃費需要へ出せるかで売却先が変わります。
ガソリンは初度登録12〜59ヶ月のマレーシア枠が分かりやすい一方、ハイブリッドはロシア向けが閉じているため、CO2評価や3年未満枠を満たす低走行車ほど輸出札が入りやすい構造です。
| モデル | 主な輸出先 | 現地ルールと売却タイミング |
|---|---|---|
| 2.0Lガソリン車 | マレーシア・東南アジア | マレーシアは初度登録12〜59ヶ月のみ。2〜4年落ちが輸出適齢期で、5年超は国内需要中心に寄りやすい |
| 2.5Lハイブリッド車 | NZ・シンガポール・バングラデシュ | NZはCO2評価でHV有利、シンガポールは中古登録3年未満、バングラデシュは原則5年以内。ロシア向けHVは2023年8月以降停止 |
※輸出ルールは予告なく変更されることがあります
ディーラー下取りでは輸出相場が反映されにくいので、輸出ルートを持つ業者が参加する査定サービスを通すのが得策です。
80系ハリアーのリセールバリューに関するよくある質問


80系ハリアーのリセールバリューまとめ


以上、80系ハリアーのリセール戦略をまとめました。
要点を3つに絞ると、こちらです。
- 1位はG 2.0L ガソリン(残価率81%・年間コスト23万円)。短期でも長期でも損しにくい本命
- 3年保有が有力ゾーン。初回車検前に手放すのが基本スタンス
- 実際の相場は平均から数十万円ズレるので、個別確認が最短ルート
80系ハリアーは、G 2.0L ガソリンが残価率81%・年間コスト23万円で最有力。ここはかなり素直にGを見ていいです。売却タイミングは3年保有が軸になります。
仕様選びと売り方さえ間違えなければ、手残りを作りやすい車かなと。
ただ、相場は生き物です。読み続けるだけでは意味がないので、まずは自分の80系ハリアーの相場を1回確認してみてください。
愛車の個別相場が気になる方は、公式LINEの無料相場調査を受け付けています(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。
ぜひ、答え合わせとしてどうぞ。









