【2026年5月最新】日産車リセールバリューランキング|現行全7車種を年式別比較


日産車のリセールを、管理している買取相場データから横断してランキング化しました。
このランキングでは「高く売れる金額」ではなく、支払総額に対してどれだけ価値が残っているかを重視しています。エクストレイル、セレナ、ノート、オーラ、ルークス、サクラ系まで、買ったあとに損しにくい日産車を年式別に並べています。
データは2026年5月更新時点で管理している最新相場をもとに集計しています。車種ごとに調査タイミングは前後しますが、ランキング記事では比較しやすさを優先してまとめています。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- エクストレイルはSUV需要で比較されやすい
- セレナはミニバン需要があり、グレード差も見たい車種
- ルークス、デイズは軽自動車として実用需要が安定しやすい
- e-POWER、EV、4WDは車種ごとに相場差が出る
ただし、同じ車種でもグレード、駆動方式、オプション、走行距離でかなり変わります。気になる車種は、ランキングだけで決めずに個別記事で条件別の相場を見るのがおすすめです。
ランキングの見方
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。残価率が高いほど、購入後の値落ちが小さい車と考えられます。
このページでは、車種ごとのグレード・パワートレイン別にランキング化しています。同じ車種が複数入るのは、ガソリン、ハイブリッド、ディーゼル、2WD、4WDなどで残価率が変わるためです。
年式別ランキングで見る理由
1年落ち、3年落ち、5年落ちでは相場の見え方が変わります。短期乗り換えで強い車と、長く乗っても落ちにくい車は違うため、このページでは年式別ランキングを主役にしています。
表は残価率順です。写真横の車種名を押すと、グレード別・年式別の詳しい個別リセール記事へ進めます。
2025年式(1年落ち)リセールランキングTOP21
短期で乗り換える前提なら、1年落ちの残価率が重要です。SUVや人気ミニバン、流通量が少ないグレードは高く残りやすい傾向があります。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 1年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ハイウェイスターV e-power 1.4L e-POWER | 418万 | 325万 | 78% | 93万 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ルキシオン e-power 1.4L e-POWER | 483万 | 358万 | 74% | 125万 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ハイウェイスターV 2.0L ガソリン | 368万 | 271万 | 74% | 97万 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ ニスモ 1.2L e-POWER | 339万 | 247万 | 73% | 92万 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル G e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 506万 | 360万 | 71% | 146万 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ Gレザー エディション 1.2L e-POWER | 318万 | 218万 | 69% | 100万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス G 0.6L ハイブリッド | 177万 | 121万 | 68% | 56万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 158万 | 107万 | 68% | 50万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル X e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 456万 | 305万 | 67% | 151万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ G 1.2L e-POWER | 308万 | 204万 | 66% | 103万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G プロパイロットEd 0.6L ガソリンターボ | 247万 | 162万 | 65% | 85万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ハイブリッド | 222万 | 143万 | 65% | 79万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス XプロパイロットEd 0.6L ハイブリッド | 234万 | 148万 | 63% | 86万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G 0.6L ガソリンターボ | 235万 | 144万 | 61% | 91万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ガソリン | 204万 | 124万 | 61% | 80万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート X 1.2L e-POWER | 271万 | 162万 | 60% | 110万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス M 0.6L ガソリン | 158万 | 86万 | 54% | 72万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 315万 | 145万 | 46% | 169万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV X EV | 293万 | 124万 | 42% | 169万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV P EV | 320万 | 130万 | 41% | 190万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 290万 | 111万 | 38% | 179万 |
売却先で迷う方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円、グレードや装備込みの目安を知りたい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断も参考にしてください。
2024年式(2年落ち)リセールランキングTOP21
2年落ちは、初期の値落ちをある程度受けたあとでも相場が残っているかを見るのに向いています。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 2年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ハイウェイスターV 2.0L ガソリン | 368万 | 262万 | 71% | 53万 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ハイウェイスターV e-power 1.4L e-POWER | 418万 | 292万 | 70% | 63万 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ルキシオン e-power 1.4L e-POWER | 483万 | 331万 | 68% | 76万 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル G e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 506万 | 340万 | 67% | 83万 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル X e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 446万 | 293万 | 66% | 77万 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ ニスモ 1.2L e-POWER | 339万 | 218万 | 64% | 60万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ Gレザー エディション 1.2L e-POWER | 318万 | 192万 | 60% | 63万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ G 1.2L e-POWER | 308万 | 182万 | 59% | 63万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 158万 | 93万 | 59% | 32万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G プロパイロットEd 0.6L ガソリンターボ | 247万 | 142万 | 58% | 52万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ハイブリッド | 222万 | 128万 | 58% | 47万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス XプロパイロットEd 0.6L ハイブリッド | 234万 | 133万 | 57% | 50万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス G 0.6L ハイブリッド | 177万 | 100万 | 56% | 38万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G 0.6L ガソリンターボ | 235万 | 129万 | 55% | 53万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ガソリン | 204万 | 112万 | 55% | 46万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート X 1.2L e-POWER | 271万 | 147万 | 54% | 62万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス M 0.6L ガソリン | 158万 | 74万 | 47% | 42万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 315万 | 130万 | 41% | 92万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV P EV | 320万 | 117万 | 36% | 102万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV X EV | 293万 | 102万 | 35% | 96万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 290万 | 91万 | 31% | 100万 |
今売るか迷っている方は、先にLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を見てから、売却先は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円で比較すると判断しやすいです。
2023年式(3年落ち)リセールランキングTOP22
3年落ちは、初回車検前後で売る人が多いため、現実的な乗り換え目安として見やすいランキングです。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 3年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ハイウェイスターV 2.0L ガソリン | 368万 | 248万 | 67% | 40万 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ハイウェイスターV e-power 1.4L e-POWER | 418万 | 276万 | 66% | 48万 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル G e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 506万 | 327万 | 64% | 60万 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ ルキシオン e-power 1.4L e-POWER | 483万 | 308万 | 64% | 58万 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル X e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 446万 | 280万 | 63% | 55万 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ ニスモ 1.2L e-POWER | 339万 | 204万 | 60% | 45万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 145万 | 81万 | 56% | 21万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ハイブリッド | 222万 | 123万 | 55% | 33万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ Gレザー エディション 1.2L e-POWER | 318万 | 171万 | 54% | 49万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ G 1.2L e-POWER | 308万 | 162万 | 52% | 49万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート オーテック 1.2L e-POWER | 299万 | 157万 | 52% | 47万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート X 1.2L e-POWER | 264万 | 137万 | 52% | 42万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G 0.6L ガソリンターボ | 235万 | 122万 | 52% | 38万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス XプロパイロットEd 0.6L ハイブリッド | 234万 | 119万 | 51% | 38万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ガソリン | 204万 | 104万 | 51% | 34万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G プロパイロットEd 0.6L ガソリンターボ | 247万 | 124万 | 50% | 41万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス G 0.6L ハイブリッド | 170万 | 85万 | 50% | 28万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス M 0.6L ガソリン | 145万 | 65万 | 45% | 27万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 315万 | 109万 | 35% | 68万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV X EV | 293万 | 91万 | 31% | 67万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV P EV | 320万 | 98万 | 30% | 74万 |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 290万 | 82万 | 28% | 70万 |
車検を通す前に相場を見たい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、高く売る方法を整理したい方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円を参考にしてください。
2022年式(4年落ち)リセールランキングTOP20
4年落ちは、車検後も相場が残るかを見るのに向いています。短期のプレ値ではなく、需要の底堅さが見えやすくなります。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 4年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル G e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 479万 | 297万 | 62% | 46万 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | エクストレイル X e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 446万 | 275万 | 62% | 43万 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ ニスモ 1.2L e-POWER | 339万 | 195万 | 57% | 36万 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ XV 2.0L ガソリン | 288万 | 162万 | 56% | 32万 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ハイブリッド | 201万 | 104万 | 52% | 24万 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G プロパイロットEd 0.6L ガソリンターボ | 222万 | 115万 | 52% | 27万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス XプロパイロットEd 0.6L ハイブリッド | 213万 | 109万 | 51% | 26万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G 0.6L ガソリンターボ | 210万 | 107万 | 51% | 26万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ガソリン | 181万 | 92万 | 51% | 22万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ Gレザー エディション 1.2L e-POWER | 318万 | 155万 | 49% | 41万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート X 1.2L e-POWER | 264万 | 128万 | 49% | 34万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ G 1.2L e-POWER | 308万 | 149万 | 48% | 40万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート オーテック 1.2L e-POWER | 299万 | 142万 | 48% | 39万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 145万 | 68万 | 47% | 19万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス G 0.6L ハイブリッド | 170万 | 71万 | 42% | 25万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス M 0.6L ガソリン | 145万 | 53万 | 37% | 23万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 315万 | 100万 | 32% | 54万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV P EV | 320万 | 89万 | 28% | 58万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV X EV | 293万 | 76万 | 26% | 54万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | サクラ・eKクロスEV G EV | 290万 | 68万 | 24% | 55万 |
ランキングは平均値なので、自分の条件で見るならLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、売却先選びまで見るなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円が参考になります。
2021年式(5年落ち)リセールランキングTOP14
5年落ちは、長めに乗ったときの資産性を確認しやすい年式です。購入価格に対してどれだけ戻るかを見るなら、かなり現実的な比較軸です。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 5年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | セレナ XV 2.0L ガソリン | 288万 | 147万 | 51% | 28万 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ ニスモ 1.2L e-POWER | 339万 | 166万 | 49% | 35万 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス XプロパイロットEd 0.6L ハイブリッド | 213万 | 102万 | 48% | 22万 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ハイブリッド | 201万 | 92万 | 46% | 22万 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G プロパイロットEd 0.6L ガソリンターボ | 222万 | 102万 | 46% | 24万 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ Gレザー エディション 1.2L e-POWER | 318万 | 145万 | 46% | 35万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス G 0.6L ガソリンターボ | 210万 | 95万 | 45% | 23万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オーラ G 1.2L e-POWER | 308万 | 135万 | 44% | 35万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ガソリン | 181万 | 78万 | 43% | 21万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート オーテック 1.2L e-POWER | 299万 | 126万 | 42% | 35万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノート X 1.2L e-POWER | 264万 | 111万 | 42% | 31万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 145万 | 58万 | 40% | 17万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス G 0.6L ハイブリッド | 170万 | 62万 | 36% | 22万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス M 0.6L ガソリン | 145万 | 45万 | 31% | 20万 |
このまま乗るか売るか迷う方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を確認し、売却するなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円も見ておくと判断しやすいです。
日産車の傾向
日産車の中では、エクストレイルのようなSUV、セレナのようなミニバン、ノートやオーラのようなコンパクト系が比較されやすいです。ルークス、デイズ系、サクラ系は軽自動車として、装備やパワートレインの差が相場に出やすくなります。
日産車はe-POWERやEVなどパワートレインの違いが大きいため、残価率だけでなく支払総額と年間コストのバランスも見たいところです。特にEV系は補助金や中古需要の影響を受けやすく、同じ年式でも相場差が出ます。
ランキング上位車を選ぶときの注意点
リセールだけで車を選ぶなら、上位の車を選ぶのがシンプルです。ただ、実際には「買いやすさ」や「納期」もかなり大事です。
たとえばエクストレイルやセレナはリセールを見られやすい一方で、グレードやパワートレインによって相場の振れ幅もあります。ノートやルークスのような実用車は、残価率だけでなく購入価格と維持費のバランスも見て判断したいところです。
なので、このランキングは「どの車が得か」を決め切る表というより、候補車を絞るための入口として見るのがちょうどいいです。
迷ったら見るポイント
- 短期で売る可能性があるなら、1年落ちランキングを見る
- 車検前に売る予定なら、3年落ちランキングを見る
- SUVで選ぶなら、エクストレイルのグレード差を見る
- 家族用なら、セレナ、ルークスの使い勝手も見る
- EV系は、補助金後の実質負担と中古需要も見る
- 売却前提なら、人気色と人気オプションを外さない
特に人気カラー、e-POWER、4WD、上級グレード、プロパイロット、両側電動スライドドアなどは、車種によって相場への影響が大きくなります。細かい条件は個別リセール記事で確認してください。
まとめ
日産車のリセールは、全体で見るとエクストレイル、セレナ、ノート・オーラ系、軽自動車系が比較されやすいです。
ただし、ランキング上位だから誰にでも正解というわけではありません。普段の使い方、購入価格、売るタイミング、グレード、オプションまで含めて見ると、本当に損しにくい車は人によって変わります。
まずはこのランキングで候補を絞り、気になる車種は個別記事で年式・走行距離・グレード別の相場を確認してみてください。















