MENU

【2026年5月最新】RAV4 リセール|アドベンチャーHV 82%

30秒で分かる|RAV4のリセール結論

RAV4のリセール最強は「アドベンチャー 2.5L ハイブリッド × アティチュードブラックマイカ」。旧型データでも3年落ち残価率82%・年間コスト27万円と、同セグメントで頭ひとつ抜けた水準を維持しています。

リセール最優先満足度との両立
推奨グレードアドベンチャー 2.5L ハイブリッドZ 2.5L ハイブリッド
推奨カラーアティチュードブラックマイカホワイトまたはブラック
3年残価率82%
※旧型アドベンチャー参考
79%
※旧型G参考
年間コスト(3年売却時)27万円31万円

売り時:アドベンチャー 2.5L ハイブリッド・Z 2.5L ハイブリッド 共に3年がコスパのベストゾーン。詳細は「売り時と買取相場の調べ方」でどうぞ。

損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析 プロフィール画像

ケンタ車分析

中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)

本記事では、業者オークションの最新落札データ(2026年4月末時点)をもとに、RAV4のリセール戦略を網羅的にまとめました。

中古車業者オークション会員として7,000件以上の査定に関わってきた僕が、グレード・カラー・オプションの正解から最もコスパの良い売却タイミングまで、データに基づいて解説しますね。

目次

【2026年4月最新】RAV4の残価率・買取相場の推移

RAV4の残価率・買取相場の推移|2026年4月最新
https://toyota.jp/rav4/

結論、RAV4は仕様による格差が広がる相場局面です。

相場の支え方が仕様で違うため、一律の見方では誤差が出る段階に入っています。

直近1年10か月分の業者オークション落札データ(2024年7月〜2026年4月)をもとに、主要2仕様の推移を整理しました。最新の4月末データまで反映しているので、直近の相場感はかなり掴みやすいです。

1.RAV4の残価率推移(ハイブリッドG・ガソリンアドベンチャー)

直近1年10か月の残価率・買取相場推移旧型RAV4・G・2.5Lハイブリッド・全年式平均買取相場(万円)残価率(%)27528028529029530030531031532032562%64%66%68%70%72%買取相場(万円)残価率(%)30230829829429429829029429428328229228928529229429930230831730930768%69%67%66%66%67%65%66%66%64%64%66%65%64%66%66%67%68%69%71%70%69%24/724/824/924/1024/1124/1225/125/225/325/425/525/625/725/825/925/1025/1125/1226/126/226/326/4落札年月残価率=買取相場 ÷ 新車支払総額444万円|出典:業者オークション落札データ(2026年4月末時点)
業者オークション落札データ参照(2026年4月末時点のデータに基づく)

ハイブリッドGは68%→70%。中古相場としては「強い」部類の動きです。

需要が下値を支えており、相場は穏やかに上振れる方向で推移しています。

直近1年9か月の残価率・買取相場推移 旧型RAV4・アドベンチャー・2.0Lガソリン・全年式平均 買取相場(万円) 残価率(%) 250 255 260 265 270 275 280 285 290 295 64% 66% 68% 70% 72% 74% 76% 78% 買取相場(万円) 残価率(%) 282 287 273 278 279 272 268 273 270 262 257 258 260 262 261 272 268 270 271 270 266 74% 75% 71% 73% 73% 71% 70% 71% 70% 68% 67% 67% 68% 68% 68% 71% 70% 70% 71% 70% 69% 24/7 24/8 24/9 24/10 24/11 24/12 25/1 25/2 25/3 25/4 25/5 25/6 25/7 25/8 25/9 25/10 25/11 25/12 26/1 26/2 26/3 落札年月 残価率=買取相場 ÷ 新車支払総額383万円|出典:業者オークション落札データ(2026年4月末時点)
業者オークション落札データ参照(2026年4月末時点のデータに基づく)

ガソリンアドベンチャーは74%から69%まで、ほぼフラットな動きで踏みとどまっています。

下げ止まりが鮮明で、需要と供給のバランスが取れている格好です。

ただし、これは平均値。装備やボディカラーで20万円以上の差がつくケースもあり、自分の車の正確な相場は平均から大きく乖離している可能性があります。「自分のはどうなんだろう?」と気になった方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査へ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。

【購入編】RAV4|リセールで損しないグレード・カラー・オプション選び

RAV4は、グレードと仕様の選び方次第で数年後の売却額に数十万円以上の差がつくクルマです。

ここからは、業者オークションの実データに基づいた「後悔しないスペック選び」を順番にまとめていきます。

グレード別リセールバリュー総合ランキング

RAV4 グレード別リセールバリュー総合ランキング
https://toyota.jp/rav4/

気になる年式タブをクリックして展開できます。残価率(買取相場÷支払総額)の高い順に並んでいます。

0年落ち2026年式・0万km走行1位 新型 アドベンチャー 2.5L HV(残価率103%)
順位グレード/パワートレイン支払総額買取相場残価率年間コスト
🏆 1位新型 アドベンチャー2.5L HV495万509万103%-14万
🥈 2位新型 Z2.5L HV538万520万97%18万

※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。

2年落ち2024年式・2.0万km走行1位 旧型 アドベンチャー 2.5L HV(残価率87%)
順位グレード/パワートレイン支払総額買取相場残価率年間コスト
🏆 1位旧型 アドベンチャー2.5L HV439万382万87%29万
🥈 2位旧型 G2.5L HV444万376万85%34万
🥉 3位旧型 アドベンチャー オフロードP22.5L HV460万385万84%38万
4位旧型 アドベンチャー2.0L ガソリン383万314万82%35万
5位旧型 アドベンチャー オフロードP22.0L ガソリン404万332万82%36万
6位旧型 G2.0L ガソリン381万305万80%38万

※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。

3年落ち2023年式・3.0万km走行1位 旧型 アドベンチャー 2.5L HV(残価率82%)
順位グレード/パワートレイン支払総額買取相場残価率年間コスト
🏆 1位旧型 アドベンチャー2.5L HV439万359万82%27万
🥈 2位旧型 アドベンチャー オフロードP22.5L HV460万371万81%30万
🥉 3位旧型 G2.5L HV444万352万79%31万
4位旧型 アドベンチャー2.0L ガソリン383万298万78%28万
5位旧型 アドベンチャー オフロードP22.0L ガソリン404万317万78%29万
6位旧型 GZパッケージ2.0L ガソリン400万306万77%31万

※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。

4年落ち2022年式・4.0万km走行1位 旧型 アドベンチャー 2.5L HV(残価率83%)
順位グレード/パワートレイン支払総額買取相場残価率年間コスト
🏆 1位旧型 アドベンチャー2.5L HV418万347万83%18万
🥈 2位旧型 G2.5L HV421万336万80%21万
🥉 3位旧型 アドベンチャー オフロードP22.5L HV460万355万77%26万
4位旧型 G2.0L ガソリン357万268万75%22万
5位旧型 アドベンチャー2.0L ガソリン362万271万75%23万
6位旧型 GZパッケージ2.0L ガソリン374万277万74%24万

※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。

5年落ち2021年式・5.0万km走行1位 旧型 アドベンチャー 2.0L ガソリン(残価率75%)
順位グレード/パワートレイン支払総額買取相場残価率年間コスト
🏆 1位旧型 アドベンチャー2.0L ガソリン343万257万75%17万
🥈 2位旧型 アドベンチャー オフロードP12.0L ガソリン360万259万72%20万
🥉 3位旧型 G2.5L HV415万287万69%26万
4位旧型 G2.0L ガソリン352万241万69%22万
5位旧型 GZパッケージ2.0L ガソリン368万247万67%24万
6位旧型 GZ2.5L PHEV509万295万58%43万

※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。

3年落ち基準で1位は旧型 アドベンチャー 2.5L HV(残価率82%・年間コスト27万円)

アドベンチャー系HVが上位を占める構図は、直近データでも変わっていません。

RAV4が値落ちしにくい理由は、ざっくり3つかなと。

  • 世界戦略SUVの代表格:北米・欧州・アジアでの圧倒的な販売実績で、輸出ルートに乗りやすい
  • アドベンチャー系の値持ち:旧型データでも3年落ち残価率82%と全グレード中トップ。装備込みで指名買いが入る
  • 新型ローンチ直後の納期長期化:6代目発売直後で納期が読みづらく、中古相場がプレミア化しやすい

とはいえ、新型の流通が増えれば旧型相場が下がる可能性、PHEV補助金の変化があれば相場が動く可能性はあります。

2.5Lハイブリッド車

新型RAV4 Z・アドベンチャーのリセールバリュー
LINEでご相談いただいたオーナーさんの愛車です🙆
Z / 2.5L ハイブリッド
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2026年式0万km538万520万97%18万算出対象外
アドベンチャー / 2.5L ハイブリッド
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2026年式0万km495万509万103%-14万算出対象外
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出
※支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。
旧型RAV4 G ハイブリッド|LINE視聴者さんの愛車
LINEでご相談いただいたオーナーさんの愛車です🙆
G / 2.5L ハイブリッド
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km444万376万85%68万34万円/年
2023年式3万km444万352万79%92万31万円/年
2022年式4万km421万336万80%85万21万円/年
2021年式5万km415万287万69%128万26万円/年
2020年式6万km401万265万66%136万23万円/年
2019年式7万km401万244万61%157万22万円/年
旧型RAV4 アドベンチャー系 ハイブリッド(アドベンチャー+オフロードP2)
https://toyota.jp/rav4/
アドベンチャー / 2.5L ハイブリッド
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km439万382万87%57万29万円/年
2023年式3万km439万359万82%80万27万円/年
2022年式4万km418万347万83%71万18万円/年
アドベンチャー オフロードP2 / 2.5L ハイブリッド
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km460万385万84%75万38万円/年
2023年式3万km460万371万81%89万30万円/年
2022年式4万km460万355万77%105万26万円/年
旧型RAV4 PHEV(Z・GZ・ブラックトーン)のリセールバリュー
https://toyota.jp/rav4/
Z / 2.5L PHEV
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km578万394万68%184万92万円/年
2023年式3万km578万359万62%219万73万円/年
GZ / 2.5L PHEV
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2022年式4万km509万319万63%190万48万円/年
2021年式5万km509万295万58%214万43万円/年
2020年式6万km509万270万53%239万40万円/年
ブラックトーン / 2.5L PHEV
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2022年式4万km552万329万60%223万56万円/年
2021年式5万km552万311万56%241万48万円/年
2020年式6万km552万291万53%261万44万円/年
旧型RAV4 G系 ガソリン(G+GZパッケージ)
LINEでご相談いただいたオーナーさんの愛車です🙆
G / 2.0L ガソリン
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km381万305万80%76万38万円/年
2023年式3万km381万284万75%97万32万円/年
2022年式4万km357万268万75%89万22万円/年
2021年式5万km352万241万69%111万22万円/年
2020年式6万km339万225万67%114万19万円/年
2019年式7万km339万228万67%111万16万円/年
GZパッケージ / 2.0L ガソリン
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km400万321万80%79万40万円/年
2023年式3万km400万306万77%94万31万円/年
2022年式4万km374万277万74%97万24万円/年
2021年式5万km368万247万67%121万24万円/年
2020年式6万km354万242万68%112万19万円/年
2019年式7万km354万231万65%123万18万円/年
旧型RAV4 アドベンチャー系 ガソリン(アドベンチャー+オフロードP1/P2)
https://toyota.jp/rav4/
アドベンチャー / 2.0L ガソリン
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km383万314万82%69万35万円/年
2023年式3万km383万298万78%85万28万円/年
2022年式4万km362万271万75%91万23万円/年
2021年式5万km343万257万75%86万17万円/年
2020年式6万km332万245万74%87万15万円/年
2019年式7万km332万239万72%93万13万円/年
アドベンチャー オフロードP2 / 2.0L ガソリン
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2024年式2万km404万332万82%72万36万円/年
2023年式3万km404万317万78%87万29万円/年
アドベンチャー オフロードP1 / 2.0L ガソリン
年式走行支払総額買取相場残価率負担額年間コスト
2022年式4万km379万278万74%101万25万円/年
2021年式5万km360万259万72%101万20万円/年
2020年式6万km360万247万69%113万19万円/年
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出
※支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。

新型でもアドベンチャー(残価率103%)がZ(残価率97%)を上回り、旧型と同じ「アドベンチャー有利」の構図がそのまま継続しています。支払総額が約43万円安いアドベンチャーが残価率で上回るのは無視できないシグナルです。

新型RAV4はまだ発売直後で、業者オークションでの流通もごく少量。現時点で確認できる主要グレードは「Z」と「アドベンチャー」の2つです。

PHEVは3年落ち残価率62%・年間73万円でガソリン・HVの2倍以上。短期売買はリセール的に厳しく、補助金を活かして最低4〜5年保有前提が現実的な選択。

※新型は流通量がまだ少なく、上記は新車プレミアム込みの参考値です。実購入の判断は、次のH4「旧型RAV4のリセールバリュー」で扱う旧型2.5Lハイブリッド(同じパワートレイン)の経過年数別データを軸に検討するのが現実的です。

ボディカラー別リセールバリュー|白・黒が無難な選択

RAV4 ボディカラー別リセールバリュー|白・黒が無難な選択
https://toyota.jp/rav4/
ボディカラー別リセール(1・2位は参考値)
マッシブグレー
🏆1位 マッシブグレー 参考値・流通2台
2台台数 10km距離 550万円相場 0円カラー代
実質的な価値 +10万円
アバンギャルドブロンズメタリック
🥈2位 アバンギャルドブロンズメタリック 参考値・流通2台
2台台数 10km距離 549万円相場 0円カラー代
実質的な価値 +9万円
アティチュードブラックマイカ
🥉3位 アティチュードブラックマイカ 基準色
5台台数 10km距離 540万円相場 0円カラー代
実質的な価値 ±0円
プラチナホワイトパールマイカ
4位 プラチナホワイトパールマイカ
12台台数 10km距離 543万円相場 3.3万円カラー代
実質的な価値 -0.3万円
ダークブルーマイカ
5位 ダークブルーマイカ 基準色
0台台数 距離 相場 0円カラー代
実質的な価値 データ集計中
新型RAV4・2026年式・2.5Lハイブリッド:直近1ヵ月の業者オークション落札データにて算出。基準色はアティチュードブラックマイカ。
※ダークブルーマイカは現時点で流通台数が少なく、データ集計が完了次第更新予定。

実質価値はマッシブグレーが+10万円で最上位。台数が少ない上位色は参考順位です。

基準色はアティチュードブラックマイカ。流通量ではプラチナホワイトパールマイカが12台と多く、相場を読みやすい色です。

下位のプラチナホワイトパールマイカまで見ると差は約10.3万円。リセール重視なら上位色、好み優先なら基準色か流通量の多い色が安全です。

オプション別の残価率|査定でプラスがつく装備

RAV4 メーカーオプション・ディーラーオプションの査定影響
https://toyota.jp/rav4/
区分オプション価格残価率(目安)
付ける価値ありパノラマムーンルーフ143,000円約120%
MODELLISTAエアロパーツセット(LED付)257,400円約70〜90%
標準的Toyota Safety Sense78,100円約40〜60%

注:残価率は複数の査定実績やオークションデータを基にした参考値

リセール重視ならパノラマムーンルーフ、MODELLISTAエアロパーツセット(LED付)が優先。パノラマムーンルーフは143,000円に対して約120%が目安で、表の中でも判断しやすい装備です。

Toyota Safety Senseは標準的な戻り方です。日常で使うなら選びやすいですが、利益狙いで積み増す装備ではありません。

表にない細かな装備を積み上げるより、回収率が読める装備に絞るほうが購入後コストは安定します。

社外品や後付けカスタムは査定に乗りにくいため、戻る装備と満足度装備を分けて選ぶと判断しやすくなります。

【結論】リセール重視 vs 満足度重視|おすすめ仕様まとめ

新型RAV4 アドベンチャー|リセール重視型のおすすめ仕様
https://toyota.jp/rav4/

ここまでのデータを踏まえて、「結局どれを選べばいいのか?」を2つの典型パターンで整理しました。

リセール重視型の選び方

推奨グレードアドベンチャー
駆動方式4WD
パワートレイン2.5L ハイブリッド
ボディカラーアティチュードブラックマイカ〈218〉
オプションパノラマムーンルーフ:143,000円・(他のメーカーオプションは付けない)
3年残価率(目安)
82%
年間コスト
27万円
月々のコスト
2.3万円
  • グレードはアドベンチャー HV一択。旧型データ・新型初期データともにアドベンチャー優位がはっきり出ており、Zより支払総額も約43万円安い
  • カラーはアティチュードブラックマイカ〈218〉が現状の安全牌。白パールも安定、新色の上振れはまだ参考値。手残り重視なら黒を軸に見ます
  • オプションはパノラマムーンルーフのみ。旧型でもプラス査定が出やすく、他の装備は満足度用と割り切ります

満足度重視型の選び方

推奨グレードZ
駆動方式4WD
パワートレイン2.5L ハイブリッド
ボディカラーホワイトまたはブラック
オプションパノラマムーンルーフ:143,000円・トヨタセーフティセンス:78,100円・(満足度を上げたい方はMODELLISTAエアロもアリ)
3年残価率(目安)
79%
年間コスト
31万円
月々のコスト
2.6万円
  • 装備満足度を重視するならZ 2.5L ハイブリッド。内外装と装備は上位ですが、支払総額はアドベンチャーより高めです
  • 必須オプションはパノラマムーンルーフ+トヨタセーフティセンス。追加装備は使うものだけに絞ります
  • MODELLISTAエアロは見た目重視ならアリ。全額回収前提ではなく、満足度用の装備です
  • Zのカラーも白か黒が無難。好きな色を選ぶ場合も、コスト面では鉄板2色が安全です

※新型RAV4は流通量がまだ少ないため、仕様は旧型データと新型初期データを踏まえた予想ベースです。

迷ったら、リセール重視はアドベンチャーHV+黒+ムーンルーフ、満足度重視はZ HV+白黒+必要装備まで。足し算しすぎないのが基本です。

購入候補が固まったら、次は売却タイミングと査定比較を確認してください。

【売却編】RAV4の売り時と買取相場の調べ方

RAV4 売却編|最高値で売る方法
https://toyota.jp/rav4/

1.RAV4は何年で売るのがベスト?|年間コスト比較

ガソリン車は3年目の車検前が最も高く売れるタイミング。1年で売ると損しやすいので、3年目を目安にし、以降は5年目・7年目の車検前も狙い目です。ハイブリッドも基本は同じで3年目の車検前がベスト。リセール傾向はガソリンと大きく変わらず、長期保有でもコスパが効いてきます。

売却タイミングアドベンチャー
ガソリン
年間コスト
アドベンチャー
ハイブリッド
年間コスト
2年・2万km35万円/年29万円/年
3年・3万km
(初回車検前)
28万円/年27万円/年
4年・4万km23万円/年18万円/年
5年・5万km17万円/年

※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。※支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。

  • アドベンチャー・ガソリン:3年目の車検前売却で年間28万円。長期保有派なら5〜7年でさらにコスパ改善(年間13〜17万円)
  • アドベンチャー・ハイブリッド:3年目で年間27万円とトップクラス。短期売却・長期保有どちらにも向く万能型
  • PHEV:旧型データでは年間コスト48〜73万円と短期売却に不向き。詳細は購入編のPHEVテーブルを参照(4〜5年以上の長期保有前提)

ただし、ここまでの数字はあくまで「市場平均」です。年式・走行距離・カラー・オプションで実際の相場は数十万円ズレることもあり、読者185名のデータでは買取専門店経由がディーラー下取りより平均+51.0万円でした。

個別相場が気になる方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査をどうぞ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。

自分で複数社を比較したい方はディーラーより+51.0万円|読者185名の実売却データへ。1社だけ試すならMOTA車買取もありです。

知らないと損する|輸出規制と売却先の選び方

結論、RAV4はガソリン4WDとハイブリッドで輸出先が分かれます。ガソリンはマレーシアなどのSUV需要、ハイブリッドはNZなど低CO2市場に刺さるかが重要です。

2.0L以上のガソリンとハイブリッドはいずれもロシア向け規制の影響を受けます。いまはマレーシアの12〜59ヶ月、NZのCO2評価、バングラデシュの5年以内枠を意識して売却タイミングを見ます。

モデル主な輸出先現地ルールと売却タイミング
ガソリン4WDマレーシア・バングラデシュ・東南アジアマレーシアは初度登録12〜59ヶ月、バングラデシュは原則5年以内。2〜4年落ちの4WD/SUV需要が強く、5年超で輸出対象が狭まる
2.5Lハイブリッド車NZ・シンガポール・香港NZはCO2評価でHV有利、シンガポールは中古登録3年未満。ロシア向けHVは停止しているため、低走行・高年式ほど有利

※輸出ルールは予告なく変更されることがあります

ディーラー下取りでは輸出相場が反映されにくいので、輸出ルートを持つ業者が参加する査定サービスを通すのが得策ですね。

RAV4のリセールバリューに関するよくある質問

RAV4 リセールバリューに関するよくある質問
https://toyota.jp/rav4/
Q. RAV4のPHEVはリセール的に避けた方がいいですか?
A. 3年程度の短期売買ならPHEVは避けた方が無難です。旧型データでもZ・GZ・ブラックトーンの年間コストは48〜73万円と他グレードの2倍以上で、車両本体価格に買取相場が追いついていません。ただしEV補助金を最大限活用しつつ4〜5年以上の長期保有を前提にするなら選択肢としてアリ。新型RAV4のPHEVは「Z」と「GR SPORT」の2グレードから選べますが、旧型PHEVと同様の傾向を引き継ぐ可能性があるため、購入時点で出口戦略を決めておくのが安全です。
Q. ガソリンとハイブリッド、直近の相場差はどれくらいですか?
A. 旧型データでは、アドベンチャーで残価率4%差(ハイブリッド82%、ガソリン78%)です。年間コストではハイブリッド27万円、ガソリン28万円とほぼ拮抗しています。燃費差を含めるとハイブリッドがやや優位で、長期保有派ならハイブリッドを選んでおけば間違いありません。短期売却でも年間コスト差はわずかなので、好みで選んでも大丈夫です。
Q. 新型RAV4と旧型RAV4、どちらを買うべきですか?
A. 新車で買えるのは新型のみなので、新車購入なら新型RAV4のZまたはアドベンチャー(HV)が現実的な選択です。新型はまだ流通データが少ないものの、ランキング上位を主導するアドベンチャーが新型でも残価率103%と最も強い数字を出しています。中古で旧型を狙う場合も、選ぶならアドベンチャー系一択。残価率の安定感と年間コストの安さで後悔しにくいです。
Q. 自分のRAV4の正確な相場を知るには?
A. 年式・走行距離・カラー・オプション構成で相場は大きく変わるため、個別確認が必須です。この記事の数字はあくまで平均値。ディーラーの提示額が妥当かどうかの答え合わせにも使えますので、僕の公式LINEからお気軽にどうぞ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。

RAV4のリセールバリューまとめ

以上、RAV4のリセール戦略をまとめました。

要点を3つに絞ると、こちらです。

  • 1位はアドベンチャー 2.5L ハイブリッド(残価率82%※旧型アドベンチャー参考・年間コスト27万円)。短期でも長期でも損しにくい鉄板
  • 3年保有がコスパ最強ゾーン。初回車検前に手放すのが基本スタンス
  • 実際の相場は平均から数十万円ズレるので、個別確認が最短ルート

RAV4は、アドベンチャー 2.5L ハイブリッドが残価率82%・年間コスト27万円で最有力です。売却タイミングは3年保有が軸になります。

仕様選びと売り方さえ間違えなければ、手残りを作りやすい車かなと。

とはいえ、相場は生き物。読み続けても動かなければ意味がないので、まずは自分のRAV4の相場を1回確認してみてください。

愛車の個別相場が気になる方は、公式LINEの無料相場調査を受け付けています(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。

ぜひ、答え合わせとしてどうぞ。

この記事を書いた人

中古車業者オークション会員として、最新の中古車市場動向・リセールバリュー・買取相場を発信中。YouTube登録者71,647人・LINE登録者7,508人。古物商許可証取得(自動車商)。

目次