MENU

【2026年5月最新】スバル車リセールバリューランキング|現行全5車種を年式別比較

2026年版 スバル車 リセール最強ランキング

スバル車のリセールを、管理している買取相場データから横断してランキング化しました。

このランキングでは「高く売れる金額」ではなく、支払総額に対してどれだけ価値が残っているかを重視しています。フォレスター、クロストレック、レヴォーグ、WRX S4、インプレッサまで、買ったあとに損しにくいスバル車を年式別に並べています。

データは2026年5月更新時点で管理している最新相場をもとに集計しています。車種ごとに調査タイミングは前後しますが、ランキング記事では比較しやすさを優先してまとめています。

損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析 プロフィール画像

ケンタ車分析

中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)

目次

先に結論

スバル車は、SUVとAWD需要で相場が残りやすい車種があります。
  • フォレスターはSUV需要とAWD需要で比較されやすい
  • クロストレック、インプレッサは実用性で見られやすい
  • レヴォーグ、WRX S4は趣味性と走行性能の需要がある
  • グレード、アイサイト、AWD条件で相場差が出る

ただし、同じ車種でもグレード、駆動方式、オプション、走行距離でかなり変わります。気になる車種は、ランキングだけで決めずに個別記事で条件別の相場を見るのがおすすめです。

ランキングの見方

残価率 = 買取相場 ÷ 支払総額 × 100
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。残価率が高いほど、購入後の値落ちが小さい車と考えられます。

このページでは、車種ごとのグレード・パワートレイン別にランキング化しています。同じ車種が複数入るのは、ガソリン、ハイブリッド、ディーゼル、2WD、4WDなどで残価率が変わるためです。

年式別ランキングで見る理由

1年落ち、3年落ち、5年落ちでは相場の見え方が変わります。短期乗り換えで強い車と、長く乗っても落ちにくい車は違うため、このページでは年式別ランキングを主役にしています。

ランキングに進む前に
表は残価率順です。写真横の車種名を押すと、グレード別・年式別の詳しい個別リセール記事へ進めます。

2025年式(1年落ち)リセールランキングTOP17

短期で乗り換える前提なら、1年落ちの残価率が重要です。SUVやターボ系グレードは高く残りやすい傾向があります。

順位車種/グレード/パワートレイン支払総額買取相場1年後残価率年間コスト
🏆 1位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
プレミアム S:H EX
2.5L ハイブリッド
488万508万104%-20万
※利益
🥈 2位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
プレミアムEX
2.5L EV
472万478万101%-6万
※利益
🥉 3位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツEX
2.4L ガソリン
428万432万101%-4万
※利益
4位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
XブレイクEX
2.5L EV
459万456万99%3万
5位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツEX
1.8L ガソリンターボ
454万418万92%36万
6位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
ツーリング
2.0L ハイブリッド / 4WD
293万251万86%43万
7位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
プレミアム SH-EX
2.5L EV
414万342万82%72万
8位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
リミテッド
2.0L ハイブリッド / 4WD
337万270万80%67万
9位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
STIスポーツR EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
513万390万76%123万
10位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST-H
2.0L ハイブリッド
318万221万70%97万
11位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
スマート エディションEX
1.8L ガソリンターボ
373万258万69%115万
12位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST-G
2.0L ハイブリッド
297万204万69%92万
13位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
GT-H EX
1.8L ガソリンターボ
386万265万69%121万
14位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST
2.0L ガソリン
271万185万68%86万
15位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
GT-H EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
459万314万68%146万
16位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツR EX
2.4L ガソリンターボ
508万338万67%170万
17位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツ EX
1.8L ガソリンターボ
440万286万65%154万
高年式車は、査定先で差が出やすい年式です。
売却先で迷う方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円、グレードや装備込みの目安を知りたい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断も参考にしてください。

2024年式(2年落ち)リセールランキングTOP15

2年落ちは、初期の値落ちをある程度受けたあとでも相場が残っているかを見るのに向いています。

順位車種/グレード/パワートレイン支払総額買取相場2年後残価率年間コスト
🏆 1位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
2.4L ガソリン
400万356万89%22万
🥈 2位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
ツーリング
2.0L ハイブリッド / 4WD
293万243万83%25万
🥉 3位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
1.8L ガソリンターボ
377万305万81%36万
4位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
396万307万78%44万
5位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
リミテッド
2.0L ハイブリッド / 4WD
337万260万77%38万
6位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
プレミアム SH-EX
2.5L EV
414万315万76%49万
7位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
STIスポーツR EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
513万366万71%74万
8位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
GT-H EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
459万294万64%82万
9位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST-H
2.0L ハイブリッド
318万202万64%58万
10位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST-G
2.0L ハイブリッド
297万185万62%56万
11位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
GT-H EX
1.8L ガソリンターボ
386万240万62%73万
12位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST
2.0L ガソリン
271万168万62%51万
13位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
スマート エディションEX
1.8L ガソリンターボ
373万230万62%72万
14位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツR EX
2.4L ガソリンターボ
508万310万61%99万
15位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツ EX
1.8L ガソリンターボ
440万262万60%89万
2年落ちは、まだ相場が残りやすいタイミングです。
今売るか迷っている方は、先にLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を見てから、売却先は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円で比較すると判断しやすいです。

2023年式(3年落ち)リセールランキングTOP15

3年落ちは、初回車検前後で売る人が多いため、現実的な乗り換え目安として見やすいランキングです。

順位車種/グレード/パワートレイン支払総額買取相場3年後残価率年間コスト
🏆 1位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
365万331万91%11万
🥈 2位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
2.4L ガソリン
400万358万90%14万
🥉 3位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
ツーリング
2.0L ハイブリッド / 4WD
293万233万79%20万
4位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
396万299万76%32万
5位
クロストレックのリセールランキング画像
クロストレック
リミテッド
2.0L ハイブリッド / 4WD
337万252万75%28万
6位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
1.8L ガソリンターボ
377万275万73%34万
7位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
STIスポーツR EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
492万314万64%59万
8位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
GT-H EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
450万276万61%58万
9位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST-G
2.0L ハイブリッド
297万176万59%40万
10位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツ EX
1.8L ガソリンターボ
415万241万58%58万
11位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST-H
2.0L ハイブリッド
318万182万57%45万
12位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
GT-H EX
1.8L ガソリンターボ
377万211万56%55万
13位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツR EX
2.4L ガソリンターボ
484万265万55%73万
14位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
スマート エディションEX
1.8L ガソリンターボ
373万202万54%57万
15位
インプレッサのリセールランキング画像
インプレッサ
ST
2.0L ガソリン
271万146万54%42万
3年落ちは、初回車検前後で売却を考える人が多い年式です。
車検を通す前に相場を見たい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、高く売る方法を整理したい方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円を参考にしてください。

2022年式(4年落ち)リセールランキングTOP9

4年落ちは、車検後も相場が残るかを見るのに向いています。短期のプレ値ではなく、需要の底堅さが見えやすくなります。

順位車種/グレード/パワートレイン支払総額買取相場4年後残価率年間コスト
🏆 1位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
2.4L ガソリン
388万380万98%2万
🥈 2位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
347万327万94%5万
🥉 3位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
378万280万74%24万
4位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
1.8L ガソリンターボ
365万267万73%24万
5位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
STIスポーツR EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
492万290万59%50万
6位
WRX S4のリセールランキング画像
WRX S4
GT-H EX
2.0L ガソリンターボ / AWD
450万247万55%51万
7位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツ EX
1.8L ガソリンターボ
415万221万53%48万
8位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
GT-H EX
1.8L ガソリンターボ
377万200万53%44万
9位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツR EX
2.4L ガソリンターボ
484万249万51%59万
4年落ちは、走行距離や状態で査定差が広がりやすくなります。
ランキングは平均値なので、自分の条件で見るならLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、売却先選びまで見るなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円が参考になります。

2021年式(5年落ち)リセールランキングTOP10

5年落ちは、長めに乗ったときの資産性を確認しやすい年式です。購入価格に対してどれだけ戻るかを見るなら、かなり現実的な比較軸です。

順位車種/グレード/パワートレイン支払総額買取相場5年後残価率年間コスト
🏆 1位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
2.4L ガソリン
382万375万98%1万
🥈 2位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
341万305万89%7万
🥉 3位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
2.4L ガソリン
368万326万89%8万
4位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
372万261万70%22万
5位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
370万247万67%25万
6位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
1.8L ガソリンターボ
359万231万64%26万
7位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
アドバンス
2.0L ハイブリッド
339万213万63%25万
8位
フォレスターのリセールランキング画像
フォレスター
スポーツ
1.8L ガソリンターボ
358万214万60%29万
9位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
STIスポーツ EX
1.8L ガソリンターボ
415万209万50%41万
10位
レヴォーグのリセールランキング画像
レヴォーグ
GT-H EX
1.8L ガソリンターボ
377万178万47%40万
5年落ちは、売り方で手残りが変わりやすい年式です。
このまま乗るか売るか迷う方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を確認し、売却するなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円も見ておくと判断しやすいです。

スバル車の傾向

スバル車の中では、フォレスターとクロストレックのようなSUV系が比較されやすく、レヴォーグやWRX S4は走行性能需要で相場を見られやすいです。インプレッサは価格帯が現実的なぶん、残価率と年間コストのバランスを見たい車です。

スバル車はAWD、ターボ、ハイブリッドで相場の出方が変わります。特にSUV系とスポーツ系はグレード差が出やすいため、残価率だけでなく支払総額と年間コストも合わせて見るのがおすすめです。

ランキング上位車を選ぶときの注意点

リセールだけで車を選ぶなら、上位の車を選ぶのがシンプルです。ただ、実際には「買いやすさ」や「納期」もかなり大事です。

たとえばWRX S4やレヴォーグはリセールを見られやすい一方で、グレードや装備によって相場の振れ幅もあります。フォレスターやクロストレックのような実用車は、残価率だけでなく購入価格と維持費のバランスも見て判断したいところです。

なので、このランキングは「どの車が得か」を決め切る表というより、候補車を絞るための入口として見るのがちょうどいいです。

迷ったら見るポイント

  • 短期で売る可能性があるなら、1年落ちランキングを見る
  • 車検前に売る予定なら、3年落ちランキングを見る
  • SUVで選ぶなら、フォレスター、クロストレックのグレード差を見る
  • 走りで選ぶなら、レヴォーグ、WRX S4の需要の安定感も見る
  • 実用性で選ぶなら、インプレッサの年間コストも見る
  • 売却前提なら、人気色と人気オプションを外さない

特に人気カラー、AWD、ターボ、上級グレード、安全装備などは、車種によって相場への影響が大きくなります。細かい条件は個別リセール記事で確認してください。

まとめ

スバル車のリセールは、全体で見るとフォレスター、クロストレック、レヴォーグ、WRX S4が比較されやすいです。

ただし、ランキング上位だから誰にでも正解というわけではありません。普段の使い方、購入価格、売るタイミング、グレード、オプションまで含めて見ると、本当に損しにくい車は人によって変わります。

まずはこのランキングで候補を絞り、気になる車種は個別記事で年式・走行距離・グレード別の相場を確認してみてください。

この記事を書いた人

目次