【2026年4月最新】レクサスLBX リセール|エントリーの値落ち傾向

30秒で分かる|レクサスLBXのリセール結論
レクサスLBXのリセール最強は「エレガント 1.5L ハイブリッド × ソニッククォーツ」。3年落ちでも残価率86%・年間コスト32万円と、同セグメントで頭ひとつ抜けた水準を維持しています。
| リセール最優先 | 満足度との両立 | |
|---|---|---|
| 推奨グレード | エレガント 1.5L ハイブリッド | リラックス or クール 1.5L ハイブリッド |
| 推奨カラー | ソニッククォーツ | ソニッククォーツ |
| 3年残価率 | 86% | 82% |
| 年間コスト(3年売却時) | 32万円 | 44万円 |
売り時:エレガント 1.5L ハイブリッド・リラックス or クール 1.5L ハイブリッド 共に3〜5年がコスパのベストゾーン。詳細は「売り時と買取相場の調べ方」でどうぞ。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
本記事では、業者オークションの最新落札データ(2026年4月末時点)をもとに、レクサスLBXのリセール戦略を網羅的にまとめました。
中古車業者オークション会員として7,000件以上の査定に関わってきた僕が、グレード・カラー・オプションの正解から最もコスパの良い売却タイミングまで、データに基づいて解説しますね。
【2026年4月最新】レクサスLBXの残価率・買取相場の推移

結論、レクサスLBXは下げ止まりの安定相場に入っています。
新車プレミアムは概ね剥がれた状態で、ここから先は実需が相場を支えるフェーズです。
直近1年10か月分の業者オークション落札データ(2024年7月〜2026年4月)をもとに、主要グレードの推移を整理しました。最新の4月末データまで反映しているので、直近の相場感はかなり掴みやすいです。
1.レクサスLBXの残価率推移(ハイブリッドリラックス)
ハイブリッドリラックスは1年9か月前の89%から、直近で84%。実質横ばいで底堅く推移しています。
下落ペースは限定的で、実需が相場を支えている安定型です。ここは大きく崩れにくい見方でよさそうです。
ただし、これは平均値。実車のグレード・装備・色・走行距離によって、相場は数十万円単位で前後します。「自分のはどうなんだろう?」と気になった方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査へ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。
【購入編】レクサスLBX|リセールで損しないグレード・カラー・オプション選び
レクサスLBXは、グレードと仕様の選び方次第で数年後の売却額に大きな差がつきます。
ここからは、業者オークションの実データに基づいた「後悔しないスペック選び」を順番にまとめていきます。
グレード別リセールバリュー総合ランキング

気になる年式タブをクリックして展開できます。残価率(買取相場÷支払総額)の高い順に並んでいます。
1年落ち2025年式・1.0万km走行1位 エレガント 1.5L HV(残価率90%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | エレガント1.5L HV | 450万 | 405万 | 90% | 45万 |
| 🥈 2位 | クール1.5L HV | 493万 | 425万 | 86% | 68万 |
| 🥉 3位 | リラックス1.5L HV | 493万 | 415万 | 84% | 78万 |
| 4位 | モリゾウRR AT1.6L GE | 696万 | 517万 | 74% | 179万 |
| 5位 | モリゾウRR MT1.6L GE | 696万 | 506万 | 73% | 190万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
2年落ち2024年式・2.0万km走行1位 エレガント 1.5L HV(残価率87%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | エレガント1.5L HV | 450万 | 389万 | 87% | 30万 |
| 🥈 2位 | クール1.5L HV | 493万 | 411万 | 83% | 41万 |
| 🥉 3位 | リラックス1.5L HV | 493万 | 406万 | 82% | 44万 |
| 4位 | モリゾウRR AT1.6L GE | 696万 | 501万 | 72% | 97万 |
| 5位 | モリゾウRR MT1.6L GE | 696万 | 491万 | 71% | 102万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
2年落ち基準で1位はエレガント 1.5L HV(残価率87%・年間コスト30万円)。
エレガント/クール/リラックスが上位を占める構図は、直近データでも変わっていません。
レクサスLBXが値落ちしにくい理由は、ざっくり3つかなと。
- レクサス最小プレミアム:コンパクトでありながら上質さを保つ希少ポジション
- 1.5L HVの経済性:取り回しと燃費を両立、街乗り層の支持が安定
- モリゾウRRの希少価値:1.6L GR系パワートレインのプレミアム需要
とはいえ、ヤリスクロスとの兄弟関係の整理や次期世代交代があれば、相場が動く可能性はあります。
1.5Lハイブリッド車

| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 493万 | 419万 | 85% | 74万 | 74万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 493万 | 406万 | 82% | 88万 | 44万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 493万 | 410万 | 83% | 83万 | 83万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 493万 | 399万 | 81% | 94万 | 47万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 450万 | 399万 | 89% | 51万 | 51万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 450万 | 385万 | 86% | 65万 | 32万円/年 |
ハイブリッド全グレードが残価率80%超と堅調。なかでもエレガントは支払総額が約40万円安い分、残価率が最も高く、年間コスト32万円はかなりお得な水準。
クールとリラックスの年間コストは44万円 vs 47万円と差が小さく、残価率も82% vs 81%とほぼ同水準です。どちらを選ぶかは「スポーティな雰囲気が好きか」「上質でリラックスした空間が好きか」の純粋な好みで決めれば十分です。
リセール・コスト最優先 → エレガント一択。支払総額が低く残価率が最も高い。年間32万円は3グレード中ダントツ。
初年度(1年落ち)の値落ちはどのグレードも大きめですが、2年で分散すれば年間コストはぐっと落ち着きます。エレガント32万円・クール44万円・リラックス47万円は、いずれも同クラスSUVを考えると十分に合格圏の数字です。
1.6Lガソリンターボ車

| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 696万 | 513万 | 74% | 183万 | – |
| 2024年式 | 2万km | 696万 | 496万 | 71% | 200万 | 100万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 696万 | 501万 | 72% | 195万 | – |
| 2024年式 | 2万km | 696万 | 485万 | 70% | 211万 | 106万円/年 |
※支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。
モリゾウRRは走行性能特化の特別仕様。残価率は70〜74%とLBX内では低めで、車両価格696万円からの値落ち額が大きく、年間コストは100万円超となります。
ただし、モリゾウRRは「リセール効率を競うモデル」ではありません。1.6Lターボエンジン+専用チューニングが生み出す走りの個性は、ハイブリッドグレードでは味わえない唯一無二の体験です。
「個性的な1台でスポーツ走行を楽しみたい」という方にとっては、年間コスト100万円超というコストは「乗りたいクルマに乗るための代価」と割り切れる数字かどうかで判断が変わります。リセール効率を重視するならハイブリッド一択。モリゾウRRはその先の特別な選択肢です。
リセール効率を重視するならハイブリッド一択。スポーツ走行を存分に楽しみたいならモリゾウRR。この住み分けが現実的な判断です。
ボディカラー別リセールバリュー










ソニッククォーツ/ブラックマイカ:実質価値ではソニッククォーツ(実質±0・49台)が最上位。ブラックマイカ(実質-1万円・12台)も上位で、ソニッククロムまで含めてリセール面では強い色です。上位色はオプション代を差し引いても手残りが出やすく、短期売却でも選びやすいゾーンです。
ソニッククォーツ:±0の基準色で、相場判断の軸になる色です。上位色ほどの上振れは狙いにくい一方、流通量と需要のバランスが読みやすく、長期保有でも選びやすいカラーです。
ソニックカッパー/レッドスピネル:下位はソニックカッパー(実質-41.5万円・2台)まで下がります。上位と下位の差は実質で約41.5万円。リセール最優先なら表の上位色、好みを優先するなら基準色・流通量の多い色までを候補にすると、今後の売却時も読みやすくなります。
リセールに効く!おすすめメーカー&ディーラーオプション

| 区分 | オプション | 価格 | 残価率(目安) |
|---|---|---|---|
| 付ける価値あり | MODELLISTAアドバンストラグジュアリーパッケージ | 264,000円 | 約70〜80% |
| 標準的 | カラーヘッドアップディスプレイ | 55,000円 | 約50〜60% |
| マークレビンソン プレミアムサラウンドサウンドシステム | 251,900円 | 約50〜60% | |
| Lexus Teammate Advanced Drive+緊急時操舵支援+フロントクロストラフィックアラート+レーンチェンジアシスト+ドライバーモニター連携 | 90,200円 | 約50〜60% | |
| Lexus Teammate Advanced Park+パーキングサポートブレーキ | 48,400円 | 約50〜60% |
※残価率は複数の査定実績やオークションデータを基にした参考値
LBXはMODELLISTAアドバンストラグジュアリーパッケージが最優先。26.4万円に対して70〜80%戻る目安で、外観差別化もしやすい装備です。
HUD、マークレビンソン、Lexus Teammate系は50〜60%前後。安全性や快適性を重視するなら選びやすいですが、利益狙いの装備ではありません。
細かな装備を積みすぎるより、表で回収率が読める装備に絞るほうが購入後コストは安定します。
フロアマットや社外アルミなどの後付け系は査定に乗りにくいので、リセールではなく満足度装備として割り切ってください。
【結論】リセール重視 vs 満足度重視|おすすめ仕様まとめ
ここまでのデータを踏まえて、迷う方向けに2パターン整理しました。
リセール重視型の選び方
| 推奨グレード | エレガント |
|---|---|
| 駆動方式 | 2WD |
| パワートレイン | 1.5L ハイブリッド |
| ボディカラー | ソニッククォーツ |
| オプション | 特に無し |
- グレードはエレガント一択。支払総額が低く残価率86%・年間コスト32万円と、LBX全グレードで最も損しにくい選択肢。
- カラーはソニッククォーツが鉄板。中古市場で常に安定した需要があり、相場の基準色として高い水準を維持。
- オプションはシンプルで十分。エレガントは標準装備が充実しているため、余計なコストをかけずシンプルに乗るのが正解。
満足度重視型の選び方
| 推奨グレード | リラックス or クール |
|---|---|
| 駆動方式 | 2WD |
| パワートレイン | 1.5L ハイブリッド |
| ボディカラー | ソニッククォーツ |
| オプション | メーカーオプション・カラーヘッドアップディスプレイ・マークレビンソンプレミアムサラウンドサウンドシステム・Lexus Teammate Advanced Drive+緊急時操舵支援等・Lexus Teammate Advanced Park+パーキングサポートブレーキ・ディーラーオプション・MODELLISTAアドバンストラグジュアリーパッケージ |
- リラックスとクールはどちらを選んでも年間コスト差はわずか3万円。スポーティな外装・内装が好きならクール、ゆとりと上質感を重視するならリラックスと、純粋に好みで選んでOK。
- カラーはソニッククォーツで安心。相場面で損しにくく、長く乗るほど恩恵が大きい。
- 人気オプションをプラスして所有感を高めるのがおすすめ。マークレビンソンやMODELLISTAパッケージは7〜8割が査定で戻るため、コストと満足感のバランスが良い。
迷ったら、まずこの組み合わせを見れば十分です。
さらに、見た目を際立たせたい方にはMODELLISTAアドバンストラグジュアリーパッケージもおすすめ。7〜8割は査定で戻るため、デザイン性と資産性を両立できます。
僕なら、グレード→カラー→オプションの順で決めます。表の上段を軸にして、あとは装備をどこまで足すかで予算を調整すれば十分です。
購入候補が固まったら、次は売却の話。乗り換え時に最高値を引き出す方法と、自分のレクサスLBXの正確な相場を知る方法を、続きでまとめていきます。
【売却編】レクサスLBXの売り時と買取相場の調べ方

1.レクサスLBXは何年で売るのがベスト?|年間コスト比較
結論、エレガント・クールともに2年・2万km落ちで年間コストが急落(44〜47万円)するため、2年目の早期売却がコスパ最強です。
LBXは2023年発売の新型コンパクトレクサスで、1年目の値落ちが大きいものの2年以降は安定。早期売却で買取絶対額の高さを活かすのが鉄則です。
| 売却タイミング | エレガント 1.5L HV 年間コスト | クール 1.5L HV 年間コスト |
|---|---|---|
| 1年・1万km | 74万円/年 | 83万円/年 |
| 2年・2万km | 44万円/年 | 47万円/年 |
| 3年・3万km (初回車検前) | 参考データ蓄積中 | 参考データ蓄積中 |
※2026年4月末時点の業者オークションデータに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格。2023年発売の新型のため3年目以降のデータは未蓄積
- エレガント:2年・2万km落ちで年間44万円。リセール最優先ならエレガント一択
- クール:2年・2万km落ちで年間47万円。エレガントとほぼ互角、装備違いで好みで選択
- LBXは1年目の値落ちが大きいので、短期売却を狙うなら2年・2万km落ちが最適タイミング
ただし、ここまでの数字はあくまで「市場平均」です。年式・走行距離・カラー・オプションで実際の相場は数十万円ズレることもあり、読者185名のデータでは買取専門店経由がディーラー下取りより平均+51.0万円でした。
個別相場が気になる方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査をどうぞ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。
自分で複数社を比較したい方はディーラーより+51.0万円|読者185名の実売却データへ。1社だけ試すならMOTA車買取もありです。
知らないと損する|輸出規制と売却先の選び方
結論、レクサスLBXは1.5L HVが低燃費市場、1.6Lターボが趣味性の強い高性能市場で見られます。どちらも国内査定との比較が前提です。
ハイブリッドはロシア向け停止、1.6Lターボは排気量上は規制外ですが制裁リスクがあります。輸出ではシンガポール3年未満、NZの低CO2評価、マレーシア12〜59ヶ月を意識します。
| モデル | 主な輸出先 | 現地ルールと売却タイミング |
|---|---|---|
| 1.5Lハイブリッド車 | NZ・シンガポール・香港 | NZはCO2評価でHV有利、シンガポールは中古登録3年未満。上位内装・低走行のほうが輸出査定に乗りやすい |
| 1.6Lガソリンターボ車 | マレーシア・香港・国内中心 | マレーシアは12〜59ヶ月。高性能仕様は輸出先が広い車ではないため、国内の希少グレード需要と比較して判断したい |
※輸出ルールは予告なく変更されることがあります
ディーラー下取りでは輸出相場が反映されにくいので、輸出ルートを持つ業者が参加する査定サービスを通すのが得策ですね。
レクサスLBXのリセールバリューに関するよくある質問

レクサスLBXのリセールバリューまとめ
以上、レクサスLBXのリセール戦略をまとめました。
要点を3つに絞ると、こちらです。
- 1位はエレガント 1.5L ハイブリッド(残価率86%・年間コスト32万円)。短期でも長期でも損しにくい鉄板
- 3年保有がコスパ最強ゾーン。初回車検前に手放すのが基本スタンス
- 実際の相場は平均から数十万円ズレるので、個別確認が最短ルート
レクサスLBXは、エレガント 1.5L ハイブリッドが残価率86%・年間コスト32万円で最有力です。売却タイミングは3年保有が軸になります。
仕様選びと売り方さえ間違えなければ、手残りを作りやすい車かなと。
とはいえ、相場は生き物。読み続けても動かなければ意味がないので、まずは自分のレクサスLBXの相場を1回確認してみてください。
愛車の個別相場が気になる方は、公式LINEの無料相場調査を受け付けています(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。
ぜひ、答え合わせとしてどうぞ。










コメント