【2026年4月最新】タント リセール|カスタムRS一強で3年残価67%

30秒で分かる|タントのリセール結論
タントのリセール最強は「カスタムRS 0.6L ガソリンターボ × シャイニングホワイトパール」。3年落ちで残価率67%・年間コスト22万円と、セグメント平均より一段優秀な水準です。
| リセール最優先 | 満足度との両立 | |
|---|---|---|
| 推奨グレード | カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | カスタムRS 0.6L ガソリンターボ |
| 推奨カラー | シャイニングホワイトパール | シャイニングホワイトパール |
| 3年残価率 | 67% | 67% |
| 年間コスト(3年売却時) | 22万円 | 22万円 |
売り時:カスタムRS 0.6L ガソリンターボは3年がコスパのベストゾーン。詳細は「売り時と買取相場の調べ方」でどうぞ。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
本記事では、業者オークションの最新落札データ(2026年4月末時点)をもとに、タントのリセール戦略を網羅的にまとめました。
中古車業者オークション会員として7,000件以上の査定に関わってきた僕が、グレード・カラー・オプションの正解から最もコスパの良い売却タイミングまで、データに基づいて解説しますね。
【2026年4月最新】タントの残価率・買取相場の推移


結論、タントはゆるやかな下落カーブで、想定どおりの値落ちに収まっています。
発売数年モデルとしては妥当な水準で踏みとどまり、相場は実需中心のフェーズに移行しています。
直近1年10か月分の業者オークション落札データ(2024年7月〜2026年4月)をもとに、主要2仕様の推移を整理しました。最新の4月末データまで反映しているので、直近の相場感はかなり掴みやすいです。
1.タントの残価率推移(ガソリンカスタムX・ガソリンターボカスタムRS)
ガソリンカスタムXは1年9か月で75%→68%。下落カーブは緩やかで、想定どおりの値落ちに収まっています。
発売数年モデルとしては妥当な水準で、ここから先も穏やかな推移が見込まれます。
ガソリンターボカスタムRSは68%から66%まで、ほぼフラットな動きで踏みとどまっています。
下げ止まりが鮮明で、需要と供給のバランスが取れている格好です。
ただし、これは平均値。装備やボディカラーで20万円以上の差がつくケースもあり、自分の車の正確な相場は平均から大きく乖離している可能性があります。「自分のはどうなんだろう?」と気になった方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査へ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。
【購入編】タント|リセールで損しないグレード・カラー・オプション選び
タントは、グレードと仕様の選び方次第で数年後の売却額に20万円以上の差がつくことも。業者オークションの実データに基づいた、後悔しないスペック選びをまとめています。
ここからは、業者オークションの実データに基づいた「後悔しないスペック選び」を順番にまとめていきます。
グレード別リセールバリュー総合ランキング


気になる年式タブをクリックして展開できます。残価率(買取相場÷支払総額)の高い順に並んでいます。
1年落ち2025年式・1.0万km走行1位 カスタムRS (ターボ) 後期 0.6L ターボ(残価率71%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | カスタムRS (ターボ) 後期0.6L ターボ | 211万 | 150万 | 71% | 61万 |
| 🥈 2位 | ファンクロス ターボ0.6L ターボ | 204万 | 142万 | 70% | 61万 |
| 🥉 3位 | カスタムX 後期0.6L ガソリン | 200万 | 138万 | 69% | 62万 |
| 4位 | ノーマルX 改良後0.6L ガソリン | 173万 | 119万 | 69% | 54万 |
| 5位 | ファンクロス0.6L ガソリン | 194万 | 135万 | 69% | 59万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
2年落ち2024年式・2.0万km走行1位 カスタムRS (ターボ) 後期 0.6L ターボ(残価率71%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | カスタムRS (ターボ) 後期0.6L ターボ | 200万 | 142万 | 71% | 29万 |
| 🥈 2位 | ファンクロス ターボ0.6L ターボ | 194万 | 134万 | 69% | 30万 |
| 🥉 3位 | カスタムX 後期0.6L ガソリン | 191万 | 130万 | 68% | 30万 |
| 4位 | ファンクロス0.6L ガソリン | 185万 | 126万 | 68% | 29万 |
| 5位 | ノーマルX 改良後0.6L ガソリン | 165万 | 109万 | 66% | 28万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
3年落ち2023年式・3.0万km走行1位 カスタムRS (ターボ) 後期 0.6L ターボ(残価率67%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | カスタムRS (ターボ) 後期0.6L ターボ | 200万 | 134万 | 67% | 22万 |
| 🥈 2位 | ファンクロス0.6L ガソリン | 185万 | 122万 | 66% | 21万 |
| 🥉 3位 | ファンクロス ターボ0.6L ターボ | 194万 | 127万 | 66% | 22万 |
| 4位 | カスタムX 後期0.6L ガソリン | 191万 | 121万 | 63% | 23万 |
| 5位 | ノーマルX 改良後0.6L ガソリン | 165万 | 103万 | 62% | 21万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
4年落ち2022年式・4.0万km走行1位 カスタムRS (ターボ) 前期 0.6L ターボ(残価率58%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | カスタムRS (ターボ) 前期0.6L ターボ | 199万 | 115万 | 58% | 21万 |
| 🥈 2位 | ノーマルX 改良前0.6L ガソリン | 160万 | 93万 | 58% | 17万 |
| 🥉 3位 | カスタムX 前期0.6L ガソリン | 185万 | 102万 | 55% | 21万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
5年落ち2021年式・5.0万km走行1位 カスタムX 前期 0.6L ガソリン(残価率52%)
| 順位 | グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏆 1位 | カスタムX 前期0.6L ガソリン | 185万 | 97万 | 52% | 18万 |
| 🥈 2位 | カスタムRS (ターボ) 前期0.6L ターボ | 199万 | 102万 | 51% | 19万 |
| 🥉 3位 | ノーマルX 改良前0.6L ガソリン | 160万 | 78万 | 49% | 16万 |
※2026年4月末時点の業者オークション落札データに基づき算出。支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。残価率=買取相場÷支払総額。
3年落ち基準で1位はカスタムRS (ターボ) 後期 0.6L ターボ(残価率67%・年間コスト22万円)。
カスタムRSターボ/ファンクロス系が上位を占める構図は、直近データでも変わっていません。
タントが値落ちしにくい理由は、ざっくり3つかなと。
- 軽スーパーハイトのトップ3:N-BOX/スペーシアと並ぶ軽トールワゴンの主力で安定需要
- カスタム系の装備充実:上位グレードの装備込みで中古でも指名買いが入る
- ファンクロスのアウトドアテイスト:派生グレードで選択肢を広げる
とはいえ、N-BOX/スペーシアへの流出や世代交代があれば、相場が動く可能性はあります。
0.6Lガソリン車


| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 200万 | 138万 | 69% | 62万 | 62万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 191万 | 130万 | 68% | 61万 | 30万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 191万 | 121万 | 63% | 70万 | 23万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年式 | 4万km | 185万 | 102万 | 55% | 83万 | 21万円/年 |
| 2021年式 | 5万km | 185万 | 97万 | 52% | 88万 | 18万円/年 |
| 2020年式 | 6万km | 185万 | 90万 | 49% | 95万 | 16万円/年 |
| 2019年式 | 7万km | 185万 | 86万 | 46% | 99万 | 14万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 211万 | 150万 | 71% | 61万 | 61万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 200万 | 143万 | 71% | 57万 | 29万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 200万 | 134万 | 67% | 66万 | 22万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年式 | 4万km | 199万 | 115万 | 58% | 84万 | 21万円/年 |
| 2021年式 | 5万km | 199万 | 102万 | 51% | 97万 | 19万円/年 |
| 2020年式 | 6万km | 199万 | 95万 | 48% | 104万 | 17万円/年 |
| 2019年式 | 7万km | 199万 | 86万 | 43% | 113万 | 16万円/年 |


| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 173万 | 119万 | 69% | 54万 | 54万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 165万 | 109万 | 66% | 56万 | 28万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 165万 | 103万 | 62% | 62万 | 21万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年式 | 4万km | 160万 | 93万 | 58% | 67万 | 17万円/年 |
| 2021年式 | 5万km | 160万 | 78万 | 49% | 82万 | 16万円/年 |
| 2020年式 | 6万km | 160万 | 75万 | 47% | 85万 | 14万円/年 |
| 2019年式 | 7万km | 160万 | 71万 | 45% | 89万 | 13万円/年 |

| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 204万 | 143万 | 70% | 61万 | 61万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 194万 | 134万 | 69% | 60万 | 30万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 194万 | 127万 | 66% | 67万 | 22万円/年 |
| 年式 | 走行 | 支払総額 | 買取相場 | 残価率 | 負担額 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1万km | 194万 | 135万 | 69% | 59万 | 59万円/年 |
| 2024年式 | 2万km | 185万 | 126万 | 68% | 59万 | 29万円/年 |
| 2023年式 | 3万km | 185万 | 122万 | 66% | 63万 | 21万円/年 |
※支払総額はメーカー希望小売価格+主要オプション+諸費用を含む乗り出し価格です。
カスタム系はRSターボかX NAかで残価率に違い。RSは新車価格が約10万円高い分、3年後の買取でも戻りが約13万円多く、高く買った分がリセールで戻ってくる。
ファンクロスは、タントにSUVテイストを加えた派生グレードです。見た目の個性が強く、一定の需要はありますが、リセール面ではターボかNAかで差が出やすいのが特徴です。
1年あたりのコスト差は約1万円。ターボの走りが好きならRS、燃費や価格を重視するならX。リセールの差よりも自分の好みで選んで大丈夫な水準。
実用性は十分ですが、カスタム系やターボモデルと比べると、売却時の戻りにはあまり期待できないのが正直なところ。
ボディカラー別リセールバリュー














実質価値はシャイニングホワイトパールが+1.2万円で最上位。定番色が上位で、短期売却でも選びやすいゾーンです。
基準色はブラックマイカメタリック。流通量ではシャイニングホワイトパールが36台と多く、相場を読みやすい色です。
下位のブラック×ファイアークォーツレッドまで見ると差は約17.7万円。リセール重視なら上位色、好み優先なら基準色か流通量の多い色が安全です。
【リセール目線で見る】付けていいオプション・不要なオプション

| 区分 | オプション | 価格 | 残価率(目安) |
|---|---|---|---|
| 標準的 | 9インチスマホ連携ディスプレイオーディオ | 88,000円 | 約30~50% |
| 回収しにくい | 各種ナビ(ディーラーOP) | – | 約20~40% |
| 各種カスタムパーツ | – | リターンなし |
※残価率は複数の査定実績やオークションデータを基にした参考値
タントのメーカーオプションは、リセールで大きく得を狙うよりも、装備の満足度と回収率のバランスで選ぶのが現実的です。表の残価率を見ながら、必要な装備だけを選ぶのが安全です。
9インチスマホ連携ディスプレイオーディオは標準的な戻り方です。9インチスマホ連携ディスプレイオーディオは約30~50%が目安で、付けて損というより「乗っている間の快適性も含めて判断する装備」と考えてください。
各種ナビ(ディーラーOP)・各種カスタムパーツは回収しにくい側です。必要なら付けて構いませんが、売却時にオプション代を取り返す前提で選ぶ装備ではありません。
フロアマット・ディーラーナビ・社外アルミ・オーディオカスタムのような後付け系は査定にほぼ反映されません。最終的には「リセールで戻る装備」と「乗っている間の満足度を買う装備」を分けて考え、表の上位装備以外は好みと予算で割り切ると判断しやすくなります。
【結論】リセール重視 vs 満足度重視|おすすめ仕様まとめ
ここまでのデータを踏まえて、迷う方向けに2パターン整理しました。
リセール重視型の選び方
| 推奨グレード | カスタムRS |
|---|---|
| 駆動方式 | 2WD |
| パワートレイン | 0.6L |
| ボディカラー | シャイニングホワイトパール |
| オプション | ・9インチスマホ連携ディスプレイオーディオ |
- 3年落ちでも残価率67%。 ターボは「欲しい人が最初から決まっている」ため値崩れしにくく、年間コスト22万円と全グレードで最小。
- ホワイトパールは減点されない色。 派手な色は買い手を選ぶが、白は中古市場で最も安定。オプション代を含めても実質プラスになりやすい。
- 装備は足さないほうがいい。 次の買い手は装備より車両価格を見るため、過剰な装備はリターンが薄い。
満足度重視型の選び方
| 推奨グレード | カスタムRS |
|---|---|
| 駆動方式 | 2WD |
| パワートレイン | 0.6L |
| ボディカラー | シャイニングホワイトパール |
| オプション | ・各種ナビ・9インチスマホ連携ディスプレイオーディオ |
- カスタムRSは満足度の本命。家族構成に合わせて装備を足す価値あり
- 装備を足しても5年以上乗ればコスパは改善。子育て層なら助手席パワースライド等は積極的に追加でOK
- カラーは好みで選んでOK。軽自動車は短距離街乗りメインなのでリセール影響は限定的、満足度を優先
リセールを最優先にするなら、カスタムRS 0.6L ガソリンターボ +ホワイトパールの一択。迷ったらこの組み合わせです。
ターボとNAの年間コスト差は約1〜2万円。「買うときはNAの方が安い」ものの、3年後に手放すと差は縮まります。どちらを選んでも年間コストはほぼ同水準なので、走りの好みや予算感で選んで大丈夫です。
僕なら、グレード→カラー→オプションの順で決めます。表の上段を軸にして、あとは装備をどこまで足すかで予算を調整すれば十分です。
購入候補が固まったら、次は売却の話。乗り換え時に最高値を引き出す方法と、自分のタントの正確な相場を知る方法を、続きでまとめていきます。
【売却編】タントの売り時と買取相場の調べ方


1.タントは何年で売るのがベスト?|年間コスト比較
リセールは「何年目に手放すか」と「何月に動くか」の2軸で決まります。
| 売却タイミング | カスタムRS 0.6L ターボ 年間コスト | ノーマルX 0.6L NA 年間コスト |
|---|---|---|
| 1年・1万km | 61万円/年 | 54万円/年 |
| 2年・2万km | 29万円/年 | 28万円/年 |
| 3年・3万km (初回車検前) | 22万円/年 | 21万円/年 |
| 4年・4万km | 21万円/年 | 17万円/年 |
| 5年・5万km (2回目車検前) | 19万円/年 | 16万円/年 |
| 6年・6万km | 17万円/年 | 14万円/年 |
| 7年・7万km (3回目車検前) | 16万円/年 | 13万円/年 |
※2026年4月末時点の業者オークションデータに基づき算出
タントは3年落ちの数字が最も安定しています。ターボもNAも、初回車検前のタイミングで動くのが最もバランスの取れた選択です。
ただし、ターボとNAでは「いつまで有利か」の期間が微妙に違います。
- ターボモデル(カスタムRS・ファンクロスターボ):3年目・初回車検前がベスト。年間コスト22万円で最も負担が小さい
- NAモデル(カスタムX・ファンクロス・ノーマルX):3年目が年間コスト21〜23万円。3年を過ぎると残価率の落ち方が加速するため、初回車検前が理想
ただし、ここまでの数字はあくまで「市場平均」です。年式・走行距離・カラー・オプションで実際の相場は数十万円ズレることもあり、読者185名のデータでは買取専門店経由がディーラー下取りより平均+51.0万円でした。
個別相場が気になる方は、ケンタ公式LINEの無料相場調査をどうぞ(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。
自分で複数社を比較したい方はディーラーより+51.0万円|読者185名の実売却データへ。1社だけ試すならMOTA車買取もありです。
知らないと損する|輸出規制と売却先の選び方
結論、タントは国内の軽ハイトワゴン需要が中心です。輸出は限定的ですが、低走行・高年式なら右ハンドル圏の小型車需要を拾えることがあります。
0.6Lは排気量面では有利でも、軽規格は国によって評価が分かれます。シンガポール3年未満、NZ/英国圏の小型車需要を見つつ、国内専門店査定を重視します。
| モデル | 主な輸出先 | 現地ルールと売却タイミング |
|---|---|---|
| 0.6Lガソリン車 | 国内中心・NZ・英国/アイルランド | 軽自動車は国内需要が主戦場。ターボ車は装備と走りで国内評価が強く、輸出より国内査定が勝つケースも多い |
※輸出ルールは予告なく変更されることがあります
ディーラー下取りでは輸出相場が反映されにくいので、輸出ルートを持つ業者が参加する査定サービスを通すのが得策ですね。
タントのリセールバリューに関するよくある質問

タントのリセールバリューまとめ
以上、タントのリセール戦略をまとめました。
要点を3つに絞ると、こちらです。
- 1位はカスタムRS 0.6L ガソリンターボ(残価率67%・年間コスト22万円)。短期でも長期でも損しにくい鉄板
- 3年保有がコスパ最強ゾーン。初回車検前に手放すのが基本スタンス
- 実際の相場は平均から数十万円ズレるので、個別確認が最短ルート
タントは、カスタムRS 0.6L ガソリンターボが残価率67%・年間コスト22万円で最有力です。売却タイミングは3年保有が軸になります。
仕様選びと売り方さえ間違えなければ、大きく外しにくい車かなと。
とはいえ、相場は生き物。読み続けても動かなければ意味がないので、まずは自分のタントの相場を1回確認してみてください。
愛車の個別相場が気になる方は、公式LINEの無料相場調査を受け付けています(3ヶ月以内に売却検討中の方限定・無料)。業者オークションの最新落札データをもとに、僕が個別に回答します。
ぜひ、答え合わせとしてどうぞ。










コメント