【2026年5月最新】ミニバンリセールバリューランキング|国産ミニバン全16車種を年式別比較


国産ミニバンのリセールを、管理している買取相場データから横断してランキング化しました。
このランキングでは「高く売れる金額」ではなく、支払総額に対してどれだけ価値が残っているかを重視しています。アルファード、ヴェルファイア、ノア、ヴォクシー、セレナ、ステップワゴン、フリード、シエンタ、デリカD:5、ハイエースまで、家族用ミニバンとして比較されやすい国産車を年式別に並べています。
データは2026年5月更新時点で管理している最新相場をもとに集計しています。車種ごとに調査タイミングは前後しますが、ランキング記事では比較しやすさを優先してまとめています。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- アルファード、ヴェルファイアは買取金額も残価率も強い
- ノア、ヴォクシー、シエンタ、フリードは実用需要が安定しやすい
- デリカD:5とハイエースは用途需要で相場が残りやすい
- グレード、パワートレイン、人気オプションで差が出やすい
ただし、同じ車種でもグレード、駆動方式、オプション、走行距離でかなり変わります。気になる車種は、ランキングだけで決めずに個別記事で条件別の相場を見るのがおすすめです。
ランキングの見方
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。残価率が高いほど、購入後の値落ちが小さい車と考えられます。
このページでは、車種ごとのグレード・パワートレイン別にランキング化しています。同じ車種が複数入るのは、ガソリン、ハイブリッド、ディーゼル、2WD、4WDなどで残価率が変わるためです。
年式別ランキングで見る理由
1年落ち、3年落ち、5年落ちでは相場の見え方が変わります。短期乗り換えで強い車と、長く乗っても落ちにくい車は違うため、このページでは年式別ランキングを主役にしています。
表は残価率順です。写真横の車種名を押すと、グレード別・年式別の詳しい個別リセール記事へ進めます。
2025年式(1年落ち)リセールランキングTOP50
短期で乗り換える前提なら、1年落ちの残価率が重要です。新車納期が長いSUVや、流通量が少ないミニバンは高く残りやすい傾向があります。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 1年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 355万 | 107% | -23万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード X 2.5L ハイブリッド | 522万 | 532万 | 102% | -10万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 722万 | 732万 | 101% | -10万 ※利益 |
4位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 743万 | 738万 | 99% | 5万 |
5位![]() | ハイエース GDH 201V 2.8L ディーゼル | 397万 | 390万 | 98% | 7万 |
6位![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 628万 | 600万 | 96% | 28万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 405万 | 380万 | 94% | 25万 |
8位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.5L ハイブリッド / 2WD | 730万 | 660万 | 90% | 69万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ハイブリッド | 302万 | 273万 | 90% | 30万 |
10位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.5L ハイブリッド / 4WD | 753万 | 675万 | 90% | 78万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 397万 | 89% | 48万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 266万 | 89% | 33万 |
13位![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 4WD | 649万 | 574万 | 88% | 75万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 428万 | 87% | 62万 |
15位![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 383万 | 87% | 55万 |
16位![]() | ヴォクシー S-G 2.0L ガソリン | 376万 | 328万 | 87% | 48万 |
17位![]() | アルファード Z 2.5L ハイブリッド / 2WD | 692万 | 600万 | 87% | 92万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ハイブリッド / 4WD | 716万 | 618万 | 86% | 98万 |
19位![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 334万 | 287万 | 86% | 47万 |
20位![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン ガソリンターボ | 442万 | 378万 | 86% | 63万 |
21位![]() | ステップワゴン エアーEX ガソリンターボ | 394万 | 337万 | 86% | 57万 |
22位![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 402万 | 342万 | 85% | 60万 |
23位![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 230万 | 85% | 41万 |
24位![]() | ヴォクシー S-Z 2.0L ガソリン | 412万 | 348万 | 84% | 65万 |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 466万 | 84% | 88万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 406万 | 340万 | 84% | 65万 |
27位![]() | ヴォクシー S-G 1.8L ハイブリッド | 408万 | 341万 | 84% | 67万 |
28位![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 249万 | 208万 | 84% | 41万 |
29位![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 370万 | 308万 | 83% | 62万 |
30位![]() | ステップワゴン スパーダ 1.5L ガソリン | 385万 | 319万 | 83% | 66万 |
31位![]() | アルファード エグゼクティブラウンジ 2.5L ハイブリッド | 896万 | 741万 | 83% | 155万 |
32位![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 255万 | 211万 | 83% | 44万 |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン エアーEX 1.5L ガソリン | 356万 | 294万 | 82% | 62万 |
34位![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 246万 | 203万 | 82% | 43万 |
35位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX e:HEV | 536万 | 440万 | 82% | 96万 |
36位![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 179万 | 82% | 39万 |
37位![]() | デリカD:5 P 2.2L ディーゼル / 4WD | 487万 | 399万 | 82% | 88万 |
38位![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 344万 | 281万 | 82% | 63万 |
39位![]() | デリカD:5 Gパワーパッケージ 2.2L ディーゼル / 4WD | 484万 | 392万 | 81% | 91万 |
40位![]() | デリカD:5 G 2.2L ディーゼル / 4WD | 458万 | 371万 | 81% | 86万 |
41位![]() | ステップワゴン スパーダ ガソリンターボ | 421万 | 342万 | 81% | 79万 |
42位![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 229万 | 184万 | 80% | 45万 |
43位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE e:HEV | 513万 | 411万 | 80% | 102万 |
44位![]() | フリード エアー 1.5L ガソリン | 322万 | 257万 | 80% | 65万 |
45位![]() | シエンタ X 1.5L ハイブリッド | 257万 | 205万 | 80% | 52万 |
46位![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 282万 | 224万 | 80% | 57万 |
47位![]() | フリード クロスター 1.5L ガソリン | 356万 | 283万 | 80% | 73万 |
48位![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 227万 | 180万 | 80% | 47万 |
49位![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 241万 | 190万 | 79% | 51万 |
50位![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 4WD | 237万 | 186万 | 78% | 51万 |
売却先で迷う方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円、グレードや装備込みの目安を知りたい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断も参考にしてください。
2024年式(2年落ち)リセールランキングTOP50
2年落ちは、初期の値落ちをある程度受けたあとでも相場が残っているかを見るのに向いています。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 2年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 712万 | 101% | -4万 ※利益 |
🥈 2位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 726万 | 708万 | 97% | 9万 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 321万 | 97% | 5万 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 570万 | 93% | 21万 |
5位![]() | ハイエース GDH 201V 2.8L ディーゼル | 397万 | 366万 | 92% | 15万 |
6位![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 4WD | 633万 | 556万 | 88% | 39万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 405万 | 347万 | 86% | 29万 |
8位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.5L ハイブリッド / 4WD | 736万 | 627万 | 85% | 55万 |
9位![]() | アルファード Z 2.5L ハイブリッド / 2WD | 677万 | 575万 | 85% | 51万 |
10位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.5L ハイブリッド / 2WD | 713万 | 603万 | 85% | 55万 |
11位![]() | ステップワゴン エアー 1.5L ガソリン | 356万 | 300万 | 84% | 28万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 411万 | 84% | 39万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 369万 | 84% | 35万 |
14位![]() | アルファード エグゼクティブラウンジ 2.5L ハイブリッド | 827万 | 694万 | 84% | 67万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ガソリン | 219万 | 183万 | 84% | 18万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ハイブリッド / 4WD | 700万 | 582万 | 83% | 59万 |
17位![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 247万 | 83% | 26万 |
18位![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 170万 | 83% | 18万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 367万 | 82% | 39万 |
20位![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 223万 | 82% | 24万 |
21位![]() | シエンタ Z 1.5L ハイブリッド | 302万 | 249万 | 82% | 27万 |
22位![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 334万 | 275万 | 82% | 30万 |
23位![]() | ステップワゴン スパーダ 1.5L ガソリン | 385万 | 314万 | 82% | 36万 |
24位![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 402万 | 328万 | 81% | 37万 |
25位![]() | ヴォクシー S-G 2.0L ガソリン | 376万 | 306万 | 81% | 35万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 449万 | 81% | 52万 |
27位![]() | ヴォクシー S-G 1.8L ハイブリッド | 408万 | 331万 | 81% | 39万 |
28位![]() | デリカD:5 P 2.2L ディーゼル / 4WD | 487万 | 390万 | 80% | 49万 |
29位![]() | ヴォクシー S-Z 2.0L ガソリン | 412万 | 330万 | 80% | 41万 |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 406万 | 323万 | 80% | 41万 |
31位![]() | デリカD:5 G 2.2L ディーゼル / 4WD | 458万 | 364万 | 80% | 47万 |
32位![]() | デリカD:5 Gパワーパッケージ 2.2L ディーゼル / 4WD | 484万 | 383万 | 79% | 50万 |
33位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX e:HEV | 536万 | 422万 | 79% | 57万 |
34位![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 370万 | 288万 | 78% | 41万 |
35位![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 220万 | 171万 | 78% | 25万 |
36位![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 344万 | 267万 | 78% | 39万 |
37位![]() | シエンタ G 1.5L ガソリン | 249万 | 193万 | 78% | 28万 |
38位![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 169万 | 78% | 24万 |
39位![]() | ステップワゴン エアー ガソリンターボ | 394万 | 304万 | 77% | 45万 |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ハイブリッド | 257万 | 198万 | 77% | 30万 |
41位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE e:HEV | 513万 | 394万 | 77% | 60万 |
42位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン ガソリンターボ | 442万 | 338万 | 77% | 52万 |
43位![]() | フリード クロスター 1.5L ガソリン | 356万 | 273万 | 77% | 42万 |
44位![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 229万 | 175万 | 77% | 27万 |
45位![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 282万 | 213万 | 76% | 34万 |
46位![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 4WD | 237万 | 179万 | 76% | 29万 |
47位![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 315万 | 238万 | 75% | 39万 |
48位![]() | フリード エアー 1.5L ガソリン | 322万 | 242万 | 75% | 40万 |
49位![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 246万 | 185万 | 75% | 31万 |
50位![]() | フリード G 1.5L ハイブリッド | 292万 | 218万 | 75% | 37万 |
今売るか迷っている方は、先にLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を見てから、売却先は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円で比較すると判断しやすいです。
2023年式(3年落ち)リセールランキングTOP50
3年落ちは、初回車検前後で売る人が多いため、現実的な乗り換え目安として見やすいランキングです。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 3年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 389万 | 418万 | 108% | -10万 ※利益 |
🥈 2位![]() | ステップワゴン スパーダ 1.5L ガソリン | 368万 | 370万 | 100% | 0万 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 328万 | 99% | 1万 |
4位![]() | ステップワゴン エアー 1.5L ガソリン | 344万 | 337万 | 98% | 2万 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 691万 | 98% | 5万 |
6位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 726万 | 666万 | 92% | 20万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 554万 | 90% | 19万 |
8位![]() | ハイエース GDH 201V 2.8L ディーゼル | 396万 | 338万 | 86% | 19万 |
9位![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 4WD | 633万 | 540万 | 85% | 31万 |
10位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.5L ハイブリッド / 2WD | 713万 | 584万 | 82% | 43万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 468万 | 380万 | 81% | 29万 |
12位![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.5L ハイブリッド / 4WD | 736万 | 594万 | 81% | 48万 |
13位![]() | アルファード Z 2.5L ハイブリッド / 2WD | 677万 | 542万 | 80% | 45万 |
14位![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 390万 | 80% | 33万 |
15位![]() | デリカD:5 P 2.2L ディーゼル / 4WD | 474万 | 376万 | 79% | 33万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 350万 | 78% | 32万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 334万 | 262万 | 78% | 24万 |
18位![]() | デリカD:5 G 2.2L ディーゼル / 4WD | 450万 | 353万 | 78% | 32万 |
19位![]() | アルファード Z 2.5L ハイブリッド / 4WD | 700万 | 548万 | 78% | 51万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 212万 | 78% | 20万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード エグゼクティブラウンジ 2.5L ハイブリッド | 827万 | 646万 | 78% | 60万 |
22位![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 342万 | 78% | 32万 |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 Gパワーパッケージ 2.2L ディーゼル / 4WD | 475万 | 370万 | 78% | 35万 |
24位![]() | ヴォクシー S-Z 2.0L ガソリン | 412万 | 319万 | 77% | 31万 |
25位![]() | フリード G 1.5L ガソリン | 258万 | 200万 | 77% | 20万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 427万 | 77% | 42万 |
27位![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 231万 | 77% | 23万 |
28位![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 406万 | 312万 | 77% | 31万 |
29位![]() | ステップワゴン エアー ガソリンターボ | 383万 | 293万 | 76% | 30万 |
30位![]() | シエンタ Z 1.5L ハイブリッド | 302万 | 231万 | 76% | 24万 |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン ガソリンターボ | 425万 | 324万 | 76% | 34万 |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 402万 | 306万 | 76% | 32万 |
33位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX e:HEV | 536万 | 406万 | 76% | 43万 |
34位![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 370万 | 280万 | 76% | 30万 |
35位![]() | シエンタ G 1.5L ガソリン | 249万 | 188万 | 76% | 20万 |
36位![]() | ヴォクシー S-G 1.8L ハイブリッド | 408万 | 308万 | 75% | 34万 |
37位![]() | ステップワゴン スパーダ ガソリンターボ | 404万 | 304万 | 75% | 34万 |
38位![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 163万 | 75% | 18万 |
39位![]() | シエンタ X 1.5L ハイブリッド | 257万 | 192万 | 75% | 22万 |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ガソリン | 219万 | 162万 | 74% | 19万 |
41位![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 229万 | 168万 | 74% | 20万 |
42位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE e:HEV | 513万 | 376万 | 73% | 46万 |
43位![]() | ヴォクシー S-G 2.0L ガソリン | 376万 | 276万 | 73% | 33万 |
44位![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 246万 | 179万 | 73% | 22万 |
45位![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 4WD | 237万 | 172万 | 73% | 22万 |
46位![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 282万 | 201万 | 72% | 27万 |
47位![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 220万 | 154万 | 70% | 22万 |
48位![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 142万 | 69% | 21万 |
49位![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 160万 | 68% | 26万 |
50位![]() | セレナ ハイウェイスターV 2.0L ガソリン | 368万 | 248万 | 67% | 40万 |
車検を通す前に相場を見たい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、高く売る方法を整理したい方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円を参考にしてください。
2022年式(4年落ち)リセールランキングTOP48
4年落ちは、車検後も相場が残るかを見るのに向いています。短期のプレ値ではなく、需要の底堅さが見えやすくなります。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 4年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 382万 | 413万 | 108% | -8万 ※利益 |
🥈 2位![]() | ステップワゴン スパーダクールスピリット ホンダセンシング ガソリンターボ | 334万 | 353万 | 106% | -5万 ※利益 |
🥉 3位![]() | ステップワゴン スパーダ 1.5L ガソリン | 362万 | 370万 | 102% | -2万 ※利益 |
4位![]() | ステップワゴン エアー 1.5L ガソリン | 338万 | 345万 | 102% | -2万 ※利益 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 327万 | 99% | 1万 |
6位![]() | ハイエース GDH 201V 2.8L ディーゼル | 396万 | 330万 | 83% | 16万 |
7位![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 201万 | 83% | 10万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 361万 | 82% | 20万 |
9位![]() | デリカD:5 P 2.2L ディーゼル / 4WD | 466万 | 364万 | 78% | 26万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 211万 | 78% | 15万 |
11位![]() | デリカD:5 G 2.2L ディーゼル / 4WD | 434万 | 335万 | 77% | 25万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 318万 | 77% | 24万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ ガソリンターボ | 399万 | 306万 | 77% | 23万 |
14位![]() | デリカD:5 Gパワーパッケージ 2.2L ディーゼル / 4WD | 460万 | 352万 | 76% | 27万 |
15位![]() | シエンタ G 1.5L ガソリン | 249万 | 188万 | 76% | 15万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 2.0L ガソリン | 412万 | 312万 | 76% | 25万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 330万 | 75% | 27万 |
18位![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 334万 | 251万 | 75% | 21万 |
19位![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 211万 | 159万 | 75% | 13万 |
20位![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 333万 | 75% | 28万 |
21位![]() | ステップワゴン エアー ガソリンターボ | 377万 | 282万 | 75% | 24万 |
22位![]() | シエンタ Z 1.5L ハイブリッド | 302万 | 224万 | 74% | 20万 |
23位![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 406万 | 298万 | 74% | 27万 |
24位![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 370万 | 272万 | 74% | 25万 |
25位![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン ガソリンターボ | 418万 | 307万 | 73% | 28万 |
26位![]() | ヴォクシー S-G 1.8L ハイブリッド | 408万 | 297万 | 73% | 28万 |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-G 2.0L ガソリン | 402万 | 289万 | 72% | 28万 |
28位![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 213万 | 71% | 22万 |
29位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX e:HEV | 490万 | 348万 | 71% | 36万 |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ハイブリッド | 257万 | 182万 | 71% | 19万 |
31位![]() | ヴォクシー S-G 2.0L ガソリン | 376万 | 262万 | 70% | 28万 |
32位![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 282万 | 192万 | 68% | 22万 |
33位![]() | ステップワゴン スパーダG EX ホンダセンシング e:H 2.0L e:HEV | 386万 | 262万 | 68% | 31万 |
34位![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 245万 | 166万 | 68% | 20万 |
35位![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ハイブリッド | 281万 | 179万 | 64% | 26万 |
36位![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 220万 | 140万 | 63% | 20万 |
37位![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 149万 | 63% | 22万 |
38位![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 233万 | 143万 | 62% | 22万 |
39位![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 125万 | 61% | 20万 |
40位![]() | デリカD:2 カスタムMV カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 241万 | 142万 | 59% | 25万 |
41位![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリンターボ | 220万 | 127万 | 58% | 23万 |
42位![]() | デリカD:2 ノーマルMZ カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 238万 | 136万 | 57% | 26万 |
43位![]() | セレナ XV 2.0L ガソリン | 288万 | 162万 | 56% | 32万 |
44位![]() | ルーミー G 1.0L ガソリン | 187万 | 104万 | 56% | 21万 |
45位![]() | トール G 1.0L ガソリン | 187万 | 103万 | 55% | 21万 |
46位![]() | ルーミー GT 1.0L ガソリン | 200万 | 106万 | 53% | 23万 |
47位![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 109万 | 53% | 24万 |
48位![]() | トール G 1.0L ガソリンターボ | 200万 | 95万 | 48% | 26万 |
ランキングは平均値なので、自分の条件で見るならLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、売却先選びまで見るなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円が参考になります。
2021年式(5年落ち)リセールランキングTOP27
5年落ちは、長めに乗ったときの資産性を確認しやすい年式です。購入価格に対してどれだけ戻るかを見るなら、かなり現実的な比較軸です。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 5年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダクールスピリット ホンダセンシング ガソリンターボ | 334万 | 323万 | 97% | 2万 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 326万 | 311万 | 95% | 3万 |
🥉 3位![]() | ハイエース GDH 201V 2.8L ディーゼル | 390万 | 316万 | 81% | 15万 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 342万 | 77% | 20万 |
5位![]() | デリカD:5 G 2.2L ディーゼル / 4WD | 434万 | 314万 | 72% | 24万 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 293万 | 71% | 24万 |
7位![]() | デリカD:5 P 2.2L ディーゼル / 4WD | 466万 | 328万 | 70% | 28万 |
8位![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 171万 | 70% | 14万 |
9位![]() | デリカD:5 Gパワーパッケージ 2.2L ディーゼル / 4WD | 460万 | 323万 | 70% | 27万 |
10位![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX e:HEV | 490万 | 334万 | 68% | 31万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 211万 | 138万 | 65% | 15万 |
12位![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 245万 | 158万 | 64% | 17万 |
13位![]() | ステップワゴン スパーダG EX ホンダセンシング e:H 2.0L e:HEV | 386万 | 238万 | 62% | 30万 |
14位![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 233万 | 133万 | 57% | 20万 |
15位![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 116万 | 56% | 18万 |
16位![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 220万 | 124万 | 56% | 19万 |
17位![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ハイブリッド | 281万 | 158万 | 56% | 25万 |
18位![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 130万 | 55% | 21万 |
19位![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリンターボ | 220万 | 118万 | 54% | 20万 |
20位![]() | デリカD:2 ノーマルMZ カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 238万 | 124万 | 52% | 23万 |
21位![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 105万 | 51% | 20万 |
22位![]() | セレナ XV 2.0L ガソリン | 288万 | 147万 | 51% | 28万 |
23位![]() | デリカD:2 カスタムMV カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 241万 | 123万 | 51% | 24万 |
24位![]() | トール G 1.0L ガソリン | 187万 | 93万 | 50% | 19万 |
25位![]() | ルーミー G 1.0L ガソリン | 187万 | 92万 | 49% | 19万 |
26位![]() | ルーミー GT 1.0L ガソリン | 200万 | 97万 | 48% | 21万 |
27位![]() | トール G 1.0L ガソリンターボ | 200万 | 86万 | 43% | 23万 |
このまま乗るか売るか迷う方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を確認し、売却するなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円も見ておくと判断しやすいです。
メーカー別の傾向
| 分類 | 対象車種数 | 最上位車種 | 最高残価率 |
|---|---|---|---|
| ホンダ | 3 | ステップワゴン | 108% |
| トヨタ | 7 | ハイエース | 107% |
| ミツビシ | 2 | デリカD:5 | 87% |
| スズキ | 1 | ソリオ | 84% |
| 軽自動車 | 1 | デリカMINI | 82% |
| ニッサン | 1 | セレナ | 78% |
| ダイハツ | 1 | トール | 73% |
メーカー別で見ると、トヨタはアルファード、ヴェルファイア、ノア、ヴォクシー、シエンタ、ハイエースまで層が厚く、ホンダはフリード、ステップワゴン、オデッセイ、日産はセレナ、三菱はデリカD:5とデリカMINIが比較対象になります。
メーカー別でさらに絞るなら、トヨタ車リセールランキング、レクサスリセールランキング、軽自動車リセールランキングも参考になります。
ランキング上位車を選ぶときの注意点
リセールだけでミニバンを選ぶなら、上位の車を選ぶのがシンプルです。ただ、実際には「買いやすさ」や「納期」もかなり大事です。
たとえばアルファードやヴェルファイアはリセールが非常に強い一方で、車両価格も高くなります。シエンタやフリードは残価率だけでなく、購入価格の安さと維持しやすさも含めて比較したい車です。
なので、このランキングは「どの車が得か」を決め切る表というより、候補車を絞るための入口として見るのがちょうどいいです。
迷ったら見るポイント
- 短期で売る可能性があるなら、1年落ちランキングを見る
- 車検前に売る予定なら、3年落ちランキングを見る
- 家族用なら、乗車人数、荷室、スライドドア、維持費も含めて比較する
- 高額ミニバンなら、アルファード、ヴェルファイアの上級グレードと人気オプションを見る
- 売却前提なら、人気色、サンルーフ、メーカーオプション、上級グレードを外さない
特にサンルーフ、人気カラー、エアロ、上級グレードなどは、車種によって相場への影響が大きくなります。細かい条件は個別リセール記事で確認してください。
まとめ
国産ミニバンのリセールは、全体で見るとランドクルーザー系、ジムニー系、レクサスRX・NXがかなり強いです。
ただし、ランキング上位だから誰にでも正解というわけではありません。普段の使い方、購入価格、売るタイミング、グレード、駆動方式、オプションまで含めて見ると、本当に損しにくいミニバンは人によって変わります。
まずはこのランキングで候補を絞り、気になる車種は個別記事で年式・走行距離・グレード別の相場を確認してみてください。






























































