【2026年5月最新】1年落ちリセールバリューランキング|短期乗り換えで損しにくい国産車TOP50


1年落ちの国産車を、買取相場と支払総額から見た残価率でランキング化しました。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- 1年落ちは、新車納期が長い車や流通量が少ない車が強く出やすい
- 短期乗り換えを考えるなら、買取金額より残価率で見ると判断しやすい
- ただし、1年落ちは相場変動が大きいため、売るタイミングの差も出やすい
ランキングだけで決めきれない車種は、写真横の車種名から個別リセール記事に進むと、グレード別・年式別の詳しい相場を確認できます。
目次
ランキングの見方
残価率 = 買取相場 ÷ 支払総額 × 100
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。買取相場は小数点なしで表示しています。
このランキングの使い方
1年式別に見る1年落ちから5年落ちまで、乗る期間に近い表を見てください。
2個別記事で深掘り車種名から、グレード・カラー別の詳しい相場へ進めます。
3売却前だけ比較売る可能性がある方だけ、査定先比較やLINE診断を使えば大丈夫です。
2025年式(1年落ち)リセールランキングTOP50
1年落ちは、短期で乗り換える人にとって最も見やすい年式です。新車に近い状態でどれだけ価値が残っているかを確認できます。
| 2025年式(1年落ち)リセールランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 1年後残価率 | 年間コスト |
🏆 1位![]() ![]() | ランクル70 AX 2.8L ディーゼル | 534万 | 698万 | 131% | -165万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 229万 | 276万 | 121% | -47万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() | ランクル300 GRスポーツ 3.3L ディーゼル | 940万 | 1,102万 | 117% | -162万 ※利益 |
4位![]() ![]() | LX LX700h 3.5L ハイブリッド | 1,751万 | 2,005万 | 114% | -254万 ※利益 |
5位![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 207万 | 114% | -25万 ※利益 |
6位![]() ![]() | ノマド FC 1.5L ガソリン / MT | 284万 | 313万 | 110% | -29万 ※利益 |
7位![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 263万 | 285万 | 108% | -22万 ※利益 |
8位![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 355万 | 107% | -23万 ※利益 |
9位![]() ![]() | フォレスター プレミアム S:H EX 2.5L ハイブリッド | 488万 | 508万 | 104% | -20万 ※利益 |
10位![]() ![]() | アルファード X 2.5L ハイブリッド | 522万 | 532万 | 102% | -10万 ※利益 |
11位![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 722万 | 732万 | 101% | -10万 ※利益 |
12位![]() ![]() | ランクル250 VX 2.8L ディーゼル | 691万 | 696万 | 101% | -5万 ※利益 |
13位![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 513万 | 98% | 11万 |
14位![]() ![]() | RX 350Fスポーツ 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 788万 | 762万 | 97% | 26万 |
15位![]() ![]() | ジムニー XC 0.6L ガソリンターボ / AT | 209万 | 201万 | 96% | 8万 |
16位![]() ![]() | カローラクロス S 1.8L ハイブリッド | 319万 | 306万 | 96% | 13万 |
17位![]() ![]() | ヤリスクロス Zウルバーノ 1.5L ハイブリッド | 327万 | 311万 | 95% | 17万 |
18位![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 405万 | 380万 | 94% | 25万 |
19位![]() ![]() | ハリアー Zナイトシェード 2.5L ハイブリッド | 486万 | 450万 | 92% | 36万 |
20位![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 292万 | 270万 | 92% | 22万 |
21位![]() ![]() | カローラツーリング アクティブスポーツ 1.8L ハイブリッド | 322万 | 294万 | 91% | 29万 |
22位![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 219万 | 91% | 22万 |
23位![]() ![]() | LBX エレガント 1.5L ハイブリッド | 450万 | 405万 | 90% | 45万 |
24位![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ハイブリッド | 302万 | 273万 | 90% | 30万 |
25位![]() ![]() | スペーシア ギア XZ 0.6L ハイブリッド | 228万 | 204万 | 90% | 24万 |
26位![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 211万 | 188万 | 89% | 23万 |
27位![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 397万 | 89% | 48万 |
28位![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 266万 | 89% | 33万 |
29位![]() ![]() | カローラセダン G 1.5L ガソリン | 267万 | 238万 | 89% | 30万 |
30位![]() ![]() | プリウス G 2.0L ハイブリッド | 334万 | 296万 | 89% | 38万 |
31位![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 144万 | 88% | 20万 |
32位![]() ![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 428万 | 87% | 62万 |
33位![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 251万 | 86% | 43万 |
34位![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 700万 | 598万 | 85% | 102万 |
35位![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 200万 | 85% | 35万 |
36位![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 466万 | 84% | 88万 |
37位![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 386万 | 323万 | 84% | 64万 |
38位![]() ![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 249万 | 208万 | 84% | 41万 |
39位![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 298万 | 248万 | 83% | 49万 |
40位![]() ![]() | クラウンエステート Z 2.5L ハイブリッド | 649万 | 539万 | 83% | 111万 |
41位![]() ![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 246万 | 203万 | 82% | 43万 |
42位![]() ![]() | GX 550 オーバートレイルプラス 3.5L ガソリン | 1,278万 | 1,051万 | 82% | 227万 |
43位![]() ![]() | N-BOX カスタム ガソリンターボ | 211万 | 173万 | 82% | 38万 |
44位![]() ![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 344万 | 281万 | 82% | 63万 |
45位![]() ![]() | MAZDA2 15C 1.5L ガソリン | 161万 | 131万 | 82% | 30万 |
46位![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR カスタムZX 0.6L ハイブリッド | 166万 | 134万 | 81% | 32万 |
47位![]() ![]() | アウトランダー Pエグゼクティブ パッケージ 2.4L PHEV | 679万 | 544万 | 80% | 135万 |
48位![]() ![]() | ハスラー Jスタイル2 0.6L ハイブリッド | 189万 | 152万 | 80% | 37万 |
49位![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 86万 | 80% | 22万 |
50位![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 227万 | 180万 | 80% | 47万 |
1年落ちで見るポイント
1年落ちは、納期が長い車や中古車市場で在庫が少ない車ほど強く出やすいです。新車価格に近い、または条件によっては新車価格を超える車もあります。
一方で、1年落ちの相場は動きやすいため、売却時期、走行距離、色、オプションで差が出ます。短期乗り換えを考える場合は、ランキングだけでなく個別記事の条件別相場まで確認しておくのがおすすめです。
まとめ
1年落ちは、短期乗り換えで損しにくい車を探すのに向いています。気になる車種は、個別リセール記事でグレード別の相場まで確認してみてください。


























































