【2026年5月最新】5年落ちリセールバリューランキング|長く乗っても損しにくい国産車TOP50


5年落ちの国産車を、買取相場と支払総額から見た残価率でランキング化しました。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- 5年落ちは、短期のプレ値ではなく中古車需要の強さが見えやすい
- ランドクルーザー系、ジムニー系、ハイエース系は長く乗っても残りやすい
- 長期保有では、走行距離、色、修復歴、メンテナンス状態の影響も大きい
ランキングだけで決めきれない車種は、写真横の車種名から個別リセール記事に進むと、グレード別・年式別の詳しい相場を確認できます。
目次
ランキングの見方
残価率 = 買取相場 ÷ 支払総額 × 100
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。買取相場は小数点なしで表示しています。
このランキングの使い方
1年式別に見る1年落ちから5年落ちまで、乗る期間に近い表を見てください。
2個別記事で深掘り車種名から、グレード・カラー別の詳しい相場へ進めます。
3売却前だけ比較売る可能性がある方だけ、査定先比較やLINE診断を使えば大丈夫です。
2021年式(5年落ち)リセールランキングTOP50
5年落ちは、長く乗ったあとにどれだけ価値が残るかを見やすい年式です。短期の相場だけでなく、中古車としての底堅さが出やすくなります。
| 2021年式(5年落ち)リセールランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 5年後残価率 | 年間コスト |
🏆 1位![]() ![]() | ランクル300 VX 3.5L ガソリン | 716万 | 874万 | 122% | -32万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() | シエラ JL 1.5L ガソリン / AT | 197万 | 239万 | 121% | -8万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 314万 | 109% | -5万 ※利益 |
4位![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 275万 | 299万 | 109% | -5万 ※利益 |
5位![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 382万 | 375万 | 98% | 1万 |
6位![]() ![]() | ステップワゴン スパーダクールスピリット ホンダセンシング ガソリンターボ | 334万 | 323万 | 97% | 2万 |
7位![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 326万 | 311万 | 95% | 3万 |
8位![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 411万 | 93% | 6万 |
9位![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 164万 | 147万 | 90% | 3万 |
10位![]() ![]() | スープラ DB02 3.0L ガソリンターボ | 753万 | 659万 | 88% | 19万 |
11位![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 249万 | 203万 | 82% | 9万 |
12位![]() ![]() | RX 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 673万 | 539万 | 80% | 27万 |
13位![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.2L ガソリンターボ | 249万 | 197万 | 79% | 10万 |
14位![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 200万 | 79% | 11万 |
15位![]() ![]() | IS 300Fスポーツ モードブラック1,3 2.0L ガソリンターボ | 638万 | 500万 | 78% | 28万 |
16位![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 342万 | 77% | 20万 |
17位![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.8L ガソリン | 233万 | 179万 | 76% | 11万 |
18位![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.0L ガソリン | 343万 | 257万 | 75% | 17万 |
19位![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 668万 | 499万 | 75% | 34万 |
20位![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 340万 | 252万 | 74% | 18万 |
21位![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 380万 | 281万 | 74% | 20万 |
22位![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 1.2L ガソリンターボ | 253万 | 187万 | 74% | 13万 |
23位![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 301万 | 215万 | 71% | 17万 |
24位![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 233万 | 166万 | 71% | 13万 |
25位![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 293万 | 71% | 24万 |
26位![]() ![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 171万 | 70% | 14万 |
27位![]() ![]() | CX-5 プロアクティブ 2.4L ガソリン | 297万 | 198万 | 67% | 20万 |
28位![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 109万 | 67% | 11万 |
29位![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 158万 | 65% | 17万 |
30位![]() ![]() | シビック EX 1.5L ガソリンターボ / AT | 364万 | 238万 | 65% | 25万 |
31位![]() ![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 211万 | 138万 | 65% | 15万 |
32位![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 164万 | 106万 | 65% | 11万 |
33位![]() ![]() | タント カスタムX 0.6L ガソリン | 185万 | 118万 | 64% | 13万 |
34位![]() ![]() | フィット ホーム 1.3L ガソリン | 187万 | 114万 | 61% | 15万 |
35位![]() ![]() | ヤリス RZハイパフォーマンス 1.6L ガソリンターボ / MT | 504万 | 306万 | 61% | 40万 |
36位![]() ![]() | アウトランダー P 2.4L PHEV | 554万 | 335万 | 61% | 44万 |
37位![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,589万 | 952万 | 60% | 127万 |
38位![]() ![]() | プリウス A 2.0L ハイブリッド | 310万 | 179万 | 58% | 26万 |
39位![]() ![]() | RC ベース V8 5.0L ガソリン | 1,143万 | 658万 | 58% | 97万 |
40位![]() ![]() | CX-30 DMEP 2.0L ガソリン | 278万 | 160万 | 58% | 24万 |
41位![]() ![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 233万 | 133万 | 57% | 20万 |
42位![]() ![]() | MAZDA2 15SスマートEd 1.5L ガソリン | 168万 | 95万 | 56% | 15万 |
43位![]() ![]() | UX 250h Fスポーツ 2.0L ハイブリッド | 532万 | 300万 | 56% | 46万 |
44位![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 116万 | 56% | 18万 |
45位![]() ![]() | ES Fスポーツ 2.5L ハイブリッド | 697万 | 390万 | 56% | 61万 |
46位![]() ![]() | LX LX570 5.7L ガソリン | 1,265万 | 704万 | 56% | 112万 |
47位![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース X 0.6L ガソリン | 156万 | 86万 | 55% | 14万 |
48位![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR X 0.6L ハイブリッド | 191万 | 104万 | 55% | 17万 |
49位![]() ![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリンターボ | 220万 | 118万 | 54% | 20万 |
50位![]() ![]() | デリカD:2 ノーマルMZ カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 238万 | 124万 | 52% | 23万 |
5年落ちで見るポイント
5年落ちでは、グレードや駆動方式に加えて、走行距離と車両状態の差が大きくなります。ランキング上位でも、人気色や装備が外れていると査定額が伸びにくいことがあります。
逆に、5年乗っても残価率が高い車は、中古車としての指名買いが強い車です。長期保有を考えている人ほど、購入前にリセールまで見ておくメリットがあります。
まとめ
5年落ちで価値が残りやすい車は、長期保有でも損しにくい候補になります。気になる車種は、個別リセール記事でグレード別の相場と売却時の注意点まで確認してみてください。


























































