【2026年5月最新】年間コストが安い車ランキング|リセール込みで損しにくい国産車


国産車85車種の買取相場データから、リセール込みの年間コストが安い車をランキング化しました。
単純な車両価格ではなく、支払総額から買取相場を引いて、何年乗ったかで割った実質コストで見ています。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- リセールが強い車は、実質コストがかなり低くなる
- 値落ちしにくい車は、購入価格が高くても損しにくい
- 利益が出ている車は、年間コストをマイナス表記にしている
- 同じ車種でも、グレードと年式で年間コストは変わる
ただし、相場は走行距離、色、装備、売るタイミングで変わります。気になる車種は、ランキングだけで決めずに個別リセール記事で条件別の相場を見るのがおすすめです。
ランキングの見方
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。マイナス表示は、購入額より高く売れる想定の利益です。
このページでは、同じ車種のグレード違いが並びすぎないように、各年式ごとに車種代表の年間コストが低いグレードを採用しています。
年式別ランキングで見る理由
1年落ち、3年落ち、5年落ちでは年間コストの意味が変わります。短期で損しにくい車と、長く乗ってもコストが低い車は違うため、このページでは年式別ランキングを主役にしています。
このランキングの使い方
国産車の年間コストが安いランキングTOP50
まずは年式を横断して、各車種の中で最も年間コストが低い条件を並べています。
| 国産車の年間コストが安いランキングTOP50 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 年式 | 支払総額 | 買取相場 | 年間コスト | 残価率 |
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX700h 3.5L ハイブリッド | 2025年式 | 1,751万 | 2,005万 | -254万 ※利益 | 114% |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル70 AX 2.8L ディーゼル | 2025年式 | 534万 | 698万 | -165万 ※利益 | 131% |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 GRスポーツ 3.3L ディーゼル | 2025年式 | 940万 | 1,102万 | -162万 ※利益 | 117% |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 2025年式 | 229万 | 276万 | -47万 ※利益 | 121% |
5位![]() ![]() ![]() | ノマド FC 1.5L ガソリン / MT | 2025年式 | 284万 | 313万 | -29万 ※利益 | 110% |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 2025年式 | 182万 | 207万 | -25万 ※利益 | 114% |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 2025年式 | 332万 | 355万 | -23万 ※利益 | 107% |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 2025年式 | 263万 | 285万 | -22万 ※利益 | 108% |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター プレミアム S:H EX 2.5L ハイブリッド | 2025年式 | 488万 | 508万 | -20万 ※利益 | 104% |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 2023年式 | 288万 | 328万 | -13万 ※利益 | 114% |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 2022年式 | 275万 | 314万 | -10万 ※利益 | 114% |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 2023年式 | 389万 | 418万 | -10万 ※利益 | 108% |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード X 2.5L ハイブリッド | 2025年式 | 522万 | 532万 | -10万 ※利益 | 102% |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 2025年式 | 722万 | 732万 | -10万 ※利益 | 101% |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 2024年式 | 441万 | 453万 | -6万 ※利益 | 103% |
16位![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル250 VX 2.8L ディーゼル | 2025年式 | 691万 | 696万 | -5万 ※利益 | 101% |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 2023年式 | 172万 | 167万 | 1万 | 98% |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.8L ガソリン | 2022年式 | 233万 | 218万 | 4万 | 94% |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 2022年式 | 253万 | 236万 | 4万 | 93% |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.8L ガソリン | 2022年式 | 238万 | 219万 | 5万 | 92% |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 2023年式 | 524万 | 499万 | 9万 | 95% |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB22 3.0L ガソリンターボ | 2022年式 | 613万 | 574万 | 10万 | 94% |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 2022年式 | 311万 | 270万 | 10万 | 87% |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 1.2L ガソリンターボ | 2022年式 | 253万 | 214万 | 10万 | 85% |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 2022年式 | 243万 | 201万 | 10万 | 83% |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 2022年式 | 107万 | 68万 | 10万 | 64% |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット ホーム 1.3L ガソリン | 2022年式 | 192万 | 147万 | 11万 | 76% |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 2021年式 | 164万 | 109万 | 11万 | 67% |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 2021年式 | 164万 | 106万 | 11万 | 65% |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント ノーマルX カイリョウマエ 0.6L ガソリン | 2021年式 | 160万 | 100万 | 12万 | 62% |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 2022年式 | 211万 | 159万 | 13万 | 75% |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 2021年式 | 233万 | 166万 | 13万 | 71% |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | N-BOX カスタム 0.6L ガソリン | 2023年式 | 188万 | 144万 | 14万 | 77% |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15SスマートEd 1.5L ガソリン | 2022年式 | 168万 | 111万 | 14万 | 66% |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スペーシア カスタム XS 0.6L ハイブリッド | 2023年式 | 223万 | 174万 | 16万 | 78% |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ ストライプスX 0.6L ガソリン | 2022年式 | 170万 | 104万 | 16万 | 62% |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.0L ガソリン | 2021年式 | 343万 | 257万 | 17万 | 75% |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 2021年式 | 301万 | 215万 | 17万 | 71% |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 2021年式 | 242万 | 158万 | 17万 | 65% |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR カスタムZX 0.6L ハイブリッド | 2022年式 | 166万 | 100万 | 17万 | 60% |
41位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 2021年式 | 145万 | 58万 | 17万 | 40% |
42位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 2024年式 | 206万 | 170万 | 18万 | 83% |
43位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 2022年式 | 340万 | 266万 | 18万 | 78% |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 2023年式 | 218万 | 163万 | 18万 | 75% |
45位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / MT | 2021年式 | 362万 | 266万 | 19万 | 74% |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | トール G 1.0L ガソリン | 2021年式 | 187万 | 93万 | 19万 | 50% |
47位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 2022年式 | 442万 | 361万 | 20万 | 82% |
48位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 2023年式 | 293万 | 233万 | 20万 | 79% |
49位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 2021年式 | 233万 | 133万 | 20万 | 57% |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 2023年式 | 301万 | 237万 | 21万 | 79% |
2025年式(1年落ち)年間コストランキングTOP50
1年落ちは、短期で乗り換えた場合の実質コストが見えやすい年式です。
| 2025年式(1年落ち)年間コストランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 年間コスト | 残価率 |
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX700h 3.5L ハイブリッド | 1,751万 | 2,005万 | -254万 ※利益 | 114% |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル70 AX 2.8L ディーゼル | 534万 | 698万 | -165万 ※利益 | 131% |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 GRスポーツ 3.3L ディーゼル | 940万 | 1,102万 | -162万 ※利益 | 117% |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 229万 | 276万 | -47万 ※利益 | 121% |
5位![]() ![]() ![]() | ノマド FC 1.5L ガソリン / MT | 284万 | 313万 | -29万 ※利益 | 110% |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 207万 | -25万 ※利益 | 114% |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 355万 | -23万 ※利益 | 107% |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 263万 | 285万 | -22万 ※利益 | 108% |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター プレミアム S:H EX 2.5L ハイブリッド | 488万 | 508万 | -20万 ※利益 | 104% |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード X 2.5L ハイブリッド | 522万 | 532万 | -10万 ※利益 | 102% |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 722万 | 732万 | -10万 ※利益 | 101% |
12位![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル250 VX 2.8L ディーゼル | 691万 | 696万 | -5万 ※利益 | 101% |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XC 0.6L ガソリンターボ / AT | 209万 | 201万 | 8万 | 96% |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 513万 | 11万 | 98% |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス S 1.8L ハイブリッド | 319万 | 306万 | 13万 | 96% |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Zウルバーノ 1.5L ハイブリッド | 327万 | 311万 | 17万 | 95% |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 144万 | 20万 | 88% |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 292万 | 270万 | 22万 | 92% |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 219万 | 22万 | 91% |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 86万 | 22万 | 80% |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 211万 | 188万 | 23万 | 89% |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スペーシア ギア XZ 0.6L ハイブリッド | 228万 | 204万 | 24万 | 90% |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 405万 | 380万 | 25万 | 94% |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 350Fスポーツ 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 788万 | 762万 | 26万 | 97% |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR FX 0.6L ガソリン | 140万 | 112万 | 28万 | 80% |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング アクティブスポーツ 1.8L ハイブリッド | 322万 | 294万 | 29万 | 91% |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ハイブリッド | 302万 | 273万 | 30万 | 90% |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン G 1.5L ガソリン | 267万 | 238万 | 30万 | 89% |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15C 1.5L ガソリン | 161万 | 131万 | 30万 | 82% |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 266万 | 33万 | 89% |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 200万 | 35万 | 85% |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | N-BOX カスタム 0.6L ガソリン | 190万 | 155万 | 35万 | 82% |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー Zナイトシェード 2.5L ハイブリッド | 486万 | 450万 | 36万 | 92% |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 301万 | 265万 | 36万 | 88% |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー Jスタイル2 0.6L ハイブリッド | 180万 | 144万 | 36万 | 80% |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 179万 | 39万 | 82% |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 249万 | 208万 | 41万 | 84% |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ ストライプスX 0.6L ガソリン | 170万 | 128万 | 42万 | 76% |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 251万 | 43万 | 86% |
40位![]() ![]() ![]() | LBX エレガント 1.5L ハイブリッド | 450万 | 405万 | 45万 | 90% |
41位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 227万 | 180万 | 47万 | 80% |
42位![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 397万 | 48万 | 89% |
43位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 298万 | 248万 | 49万 | 83% |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 158万 | 107万 | 50万 | 68% |
45位![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:2 ノーマルMZ カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 260万 | 203万 | 56万 | 78% |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA3 20Sプロアクティブ ツーリングセレクション マイルドHV 2.0L ガソリン | 288万 | 226万 | 61万 | 79% |
47位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 428万 | 62万 | 87% |
48位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリン | 227万 | 165万 | 62万 | 73% |
49位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 344万 | 281万 | 63万 | 82% |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 386万 | 323万 | 64万 | 84% |
2024年式(2年落ち)年間コストランキングTOP50
2年落ち は、値落ちが進んだあとでも年間コストが低い車を確認しやすい年式です。
| 2024年式(2年落ち)年間コストランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 年間コスト | 残価率 |
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル70 AX 2.8L ディーゼル | 534万 | 676万 | -71万 ※利益 | 127% |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 ZX 3.3L ディーゼル | 919万 | 1,023万 | -52万 ※利益 | 111% |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 229万 | 254万 | -12万 ※利益 | 111% |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 453万 | -6万 ※利益 | 103% |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス X 1.0L ガソリン | 166万 | 174万 | -4万 ※利益 | 104% |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 712万 | -4万 ※利益 | 101% |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 254万 | -1万 ※利益 | 101% |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 321万 | 5万 | 97% |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XC 0.6L ガソリンターボ / AT | 209万 | 194万 | 8万 | 93% |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 504万 | 10万 | 96% |
11位![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル250 VX 2.8L ディーゼル | 691万 | 669万 | 11万 | 97% |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.5L ガソリン | 254万 | 231万 | 12万 | 91% |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 140万 | 12万 | 85% |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB26 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 586万 | 13万 | 96% |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,358万 | 15万 | 98% |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント ファンクロス 0.6L ガソリン | 185万 | 155万 | 15万 | 84% |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 78万 | 15万 | 72% |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スペーシア カスタム XS 0.6L ハイブリッド | 232万 | 198万 | 17万 | 85% |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ガソリン | 219万 | 183万 | 18万 | 84% |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 170万 | 18万 | 83% |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | N-BOX カスタム 0.6L ガソリン | 188万 | 151万 | 18万 | 80% |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR FX 0.6L ガソリン | 140万 | 104万 | 18万 | 74% |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15C 1.5L ガソリン | 161万 | 122万 | 20万 | 76% |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 570万 | 21万 | 93% |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 155万 | 113万 | 21万 | 73% |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 400万 | 356万 | 22万 | 89% |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 292万 | 247万 | 22万 | 85% |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 268万 | 223万 | 22万 | 83% |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ハイブリッド | 307万 | 260万 | 23万 | 85% |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング アクティブスポーツ 1.8L ハイブリッド | 322万 | 275万 | 24万 | 85% |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 169万 | 24万 | 78% |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ハイブリッド | 364万 | 314万 | 25万 | 86% |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 332万 | 282万 | 25万 | 85% |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 243万 | 25万 | 83% |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 191万 | 25万 | 79% |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 184万 | 25万 | 79% |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 247万 | 26万 | 83% |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ ストライプスX 0.6L ガソリン | 170万 | 118万 | 26万 | 69% |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 301万 | 248万 | 27万 | 82% |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン エアー 1.5L ガソリン | 356万 | 300万 | 28万 | 84% |
41位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 350Fスポーツ 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 782万 | 724万 | 29万 | 93% |
42位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 439万 | 382万 | 29万 | 87% |
43位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 359万 | 301万 | 29万 | 84% |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 147万 | 29万 | 72% |
45位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 584万 | 524万 | 30万 | 90% |
46位![]() ![]() ![]() | LBX エレガント 1.5L ハイブリッド | 450万 | 389万 | 30万 | 86% |
47位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 328万 | 266万 | 31万 | 81% |
48位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 158万 | 93万 | 32万 | 59% |
49位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード G 1.5L ガソリン | 258万 | 192万 | 33万 | 74% |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 171万 | 33万 | 72% |
2023年式(3年落ち)年間コストランキングTOP50
3年落ちは、初回車検前後で売るか乗り続けるかを判断しやすい年式です。
| 2023年式(3年落ち)年間コストランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 年間コスト | 残価率 |
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 AX 3.5L ガソリン | 630万 | 808万 | -59万 ※利益 | 128% |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 219万 | 264万 | -15万 ※利益 | 121% |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 328万 | -13万 ※利益 | 114% |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 389万 | 418万 | -10万 ※利益 | 108% |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 288万 | 312万 | -8万 ※利益 | 108% |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 328万 | 1万 | 99% |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 172万 | 167万 | 1万 | 98% |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 429万 | 4万 | 97% |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 241万 | 4万 | 96% |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 691万 | 5万 | 98% |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 233万 | 7万 | 92% |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 499万 | 9万 | 95% |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 154万 | 9万 | 84% |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.5L ガソリン | 254万 | 225万 | 10万 | 88% |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター アドバンス 2.0L ハイブリッド | 365万 | 331万 | 11万 | 91% |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 73万 | 11万 | 68% |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.5L ガソリン | 259万 | 221万 | 13万 | 85% |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 126万 | 13万 | 77% |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 315万 | 274万 | 14万 | 87% |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 200万 | 159万 | 14万 | 79% |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | N-BOX カスタム 0.6L ガソリン | 188万 | 144万 | 14万 | 77% |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スペーシア カスタム XS 0.6L ハイブリッド | 223万 | 174万 | 16万 | 78% |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15C 1.5L ガソリン | 161万 | 112万 | 16万 | 70% |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB26 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 562万 | 17万 | 92% |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 169万 | 118万 | 17万 | 70% |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 163万 | 18万 | 75% |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 554万 | 19万 | 90% |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ガソリン | 219万 | 162万 | 19万 | 74% |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR カスタムZX 0.6L ハイブリッド | 166万 | 109万 | 19万 | 66% |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 233万 | 20万 | 79% |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード G 1.5L ガソリン | 258万 | 200万 | 20万 | 77% |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット ホーム 1.5L ガソリン | 203万 | 144万 | 20万 | 71% |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ ストライプスX 0.6L ガソリン | 170万 | 110万 | 20万 | 65% |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 301万 | 237万 | 21万 | 79% |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 142万 | 21万 | 69% |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 145万 | 81万 | 21万 | 56% |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 308万 | 240万 | 22万 | 78% |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 176万 | 22万 | 73% |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 359万 | 289万 | 23万 | 81% |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 231万 | 23万 | 77% |
41位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ G 2.0L ガソリン | 267万 | 198万 | 23万 | 74% |
42位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | トール G 1.0L ガソリン | 187万 | 117万 | 23万 | 62% |
43位![]() ![]() ![]() ![]() | CX-30 DMEJ3P マイルド 2.0L ハイブリッド | 285万 | 208万 | 26万 | 73% |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 160万 | 26万 | 68% |
45位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 350 バージョンL 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 737万 | 656万 | 27万 | 89% |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 439万 | 359万 | 27万 | 82% |
47位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / MT | 362万 | 280万 | 27万 | 78% |
48位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 584万 | 499万 | 28万 | 85% |
49位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 259万 | 176万 | 28万 | 68% |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 468万 | 380万 | 29万 | 81% |
2022年式(4年落ち)年間コストランキングTOP50
4年落ち は、値落ちが進んだあとでも年間コストが低い車を確認しやすい年式です。
| 2022年式(4年落ち)年間コストランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 年間コスト | 残価率 |
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 AX 3.5L ガソリン | 630万 | 855万 | -56万 ※利益 | 136% |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JL 1.5L ガソリン / AT | 201万 | 255万 | -13万 ※利益 | 127% |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 275万 | 314万 | -10万 ※利益 | 114% |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 382万 | 413万 | -8万 ※利益 | 108% |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 316万 | -7万 ※利益 | 110% |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 327万 | 1万 | 99% |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 388万 | 380万 | 2万 | 98% |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 168万 | 160万 | 2万 | 96% |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.8L ガソリン | 233万 | 218万 | 4万 | 94% |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 236万 | 4万 | 93% |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 236万 | 4万 | 93% |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.8L ガソリン | 238万 | 219万 | 5万 | 92% |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 417万 | 6万 | 94% |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 489万 | 9万 | 93% |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB22 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 574万 | 10万 | 94% |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 311万 | 270万 | 10万 | 87% |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 1.2L ガソリンターボ | 253万 | 214万 | 10万 | 85% |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 201万 | 10万 | 83% |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 68万 | 10万 | 64% |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット ホーム 1.3L ガソリン | 192万 | 147万 | 11万 | 76% |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 117万 | 12万 | 71% |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 211万 | 159万 | 13万 | 75% |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 130万 | 13万 | 71% |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 164万 | 112万 | 13万 | 68% |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 199万 | 142万 | 14万 | 72% |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15SスマートEd 1.5L ガソリン | 168万 | 111万 | 14万 | 66% |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ ストライプスX 0.6L ガソリン | 170万 | 104万 | 16万 | 62% |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR カスタムZX 0.6L ハイブリッド | 166万 | 100万 | 17万 | 60% |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 418万 | 347万 | 18万 | 83% |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 340万 | 266万 | 18万 | 78% |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 166万 | 19万 | 69% |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 145万 | 68万 | 19万 | 47% |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 361万 | 20万 | 82% |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / AT | 314万 | 233万 | 20万 | 74% |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 259万 | 179万 | 20万 | 69% |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 220万 | 140万 | 20万 | 63% |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 334万 | 251万 | 21万 | 75% |
38位![]() ![]() ![]() ![]() | CX-30 DMEP 2.0L ガソリン | 278万 | 195万 | 21万 | 70% |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | トール G 1.0L ガソリン | 187万 | 103万 | 21万 | 55% |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 380万 | 293万 | 22万 | 77% |
41位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 149万 | 22万 | 63% |
42位![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ガソリン | 181万 | 92万 | 22万 | 51% |
43位![]() ![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 318万 | 24万 | 77% |
44位![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 2.0L ガソリン | 412万 | 312万 | 25万 | 76% |
45位![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:2 カスタムMV カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 241万 | 142万 | 25万 | 59% |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス A 2.0L ハイブリッド | 310万 | 204万 | 26万 | 66% |
47位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 584万 | 476万 | 27万 | 82% |
48位![]() ![]() ![]() | シビック LX 1.5L ガソリン / MT | 331万 | 225万 | 27万 | 68% |
49位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,271万 | 29万 | 92% |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 673万 | 544万 | 32万 | 81% |
2021年式(5年落ち)年間コストランキングTOP50
5年落ちは、長く乗ったときにどれだけコストを抑えられるかを見やすい年式です。
| 2021年式(5年落ち)年間コストランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 年間コスト | 残価率 |
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 VX 3.5L ガソリン | 716万 | 874万 | -32万 ※利益 | 122% |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JL 1.5L ガソリン / AT | 197万 | 239万 | -8万 ※利益 | 121% |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 275万 | 299万 | -5万 ※利益 | 109% |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 314万 | -5万 ※利益 | 109% |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 382万 | 375万 | 1万 | 98% |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダクールスピリット ホンダセンシング ガソリンターボ | 334万 | 323万 | 2万 | 97% |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 326万 | 311万 | 3万 | 95% |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 164万 | 147万 | 3万 | 90% |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 411万 | 6万 | 93% |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.2L ガソリン | 223万 | 180万 | 8万 | 81% |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.2L ガソリンターボ | 249万 | 197万 | 10万 | 79% |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 200万 | 11万 | 79% |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.8L ガソリン | 233万 | 179万 | 11万 | 76% |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 109万 | 11万 | 67% |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 164万 | 106万 | 11万 | 65% |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 52万 | 11万 | 49% |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント ノーマルX カイリョウマエ 0.6L ガソリン | 160万 | 100万 | 12万 | 62% |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 1.2L ガソリンターボ | 253万 | 187万 | 13万 | 74% |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 233万 | 166万 | 13万 | 71% |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 171万 | 14万 | 70% |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 211万 | 138万 | 15万 | 65% |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット ホーム 1.3L ガソリン | 187万 | 114万 | 15万 | 61% |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 108万 | 15万 | 59% |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15SスマートEd 1.5L ガソリン | 168万 | 95万 | 15万 | 56% |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.0L ガソリン | 343万 | 257万 | 17万 | 75% |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 301万 | 215万 | 17万 | 71% |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 158万 | 17万 | 65% |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR X 0.6L ハイブリッド | 191万 | 104万 | 17万 | 55% |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デイズ・eKワゴン・eKクロス X 0.6L ハイブリッド | 145万 | 58万 | 17万 | 40% |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB22 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 524万 | 18万 | 86% |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 340万 | 252万 | 18万 | 74% |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 116万 | 18万 | 56% |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / MT | 362万 | 266万 | 19万 | 74% |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | トール G 1.0L ガソリン | 187万 | 93万 | 19万 | 50% |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ 旧型 L SA1,2,3含む 0.6L ガソリン | 134万 | 38万 | 19万 | 28% |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 342万 | 20万 | 77% |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 プロアクティブ 2.4L ガソリン | 297万 | 198万 | 20万 | 67% |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 233万 | 133万 | 20万 | 57% |
39位![]() ![]() ![]() | ルークス X 0.6L ガソリン | 181万 | 78万 | 21万 | 43% |
40位![]() ![]() ![]() | シビック LX 1.5L ガソリン / MT | 331万 | 216万 | 23万 | 65% |
41位![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:2 ノーマルMZ カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 238万 | 124万 | 23万 | 52% |
42位![]() ![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 293万 | 24万 | 71% |
43位![]() ![]() ![]() ![]() | CX-30 DMEP 2.0L ガソリン | 278万 | 160万 | 24万 | 58% |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス A 2.0L ハイブリッド | 310万 | 179万 | 26万 | 58% |
45位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 673万 | 539万 | 27万 | 80% |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ モードブラック1,3 2.0L ガソリンターボ | 638万 | 500万 | 28万 | 78% |
47位![]() ![]() | セレナ XV 2.0L ガソリン | 288万 | 147万 | 28万 | 51% |
48位![]() ![]() | ノート X 1.2L e-POWER | 264万 | 111万 | 31万 | 42% |
49位![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 668万 | 499万 | 34万 | 75% |
50位![]() ![]() | オーラ ニスモ 1.2L e-POWER | 339万 | 166万 | 35万 | 49% |
年間コストで見るときの注意点
年間コストが低い車は、リセール面ではかなり優秀です。ただし、燃料代、保険料、税金、メンテナンス費用までは含めていません。ここで見ているのは、あくまで購入価格と買取相場から見た車両本体の実質コストです。
また、利益が出ている車でも、誰でも同じ金額で売れるわけではありません。人気色、メーカーオプション、走行距離、修復歴、売却先でかなり差が出ます。
まとめ
年間コストで見ると、リセールが強い車は購入価格が高くても損しにくいことがわかります。特にランドクルーザー系、ジムニー系、人気ミニバン、高リセールSUVは、買取相場まで含めて見るとかなり強いです。
車選びで迷っている方は、このランキングで候補を絞り、気になる車種は個別リセール記事でグレード別の相場を確認してみてください。








































































