【2026年5月最新】車検前に売るべき車ランキング|初回車検前でも高く売れる国産車TOP50


初回車検前に売るか迷いやすい3年落ちの国産車を、残価率でランキング化しました。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- 車検前に売る判断は、残価率が高い車ほど検討しやすい
- 3年落ちで強い車は、車検費用をかける前に相場確認する価値がある
- 売るべきかは、車検費用、次の車の納期、今の査定額をセットで見るのがおすすめ
ランキングだけで決めきれない車種は、写真横の車種名から個別リセール記事に進むと、グレード別・年式別の詳しい相場を確認できます。
目次
ランキングの見方
残価率 = 買取相場 ÷ 支払総額 × 100
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。買取相場は小数点なしで表示しています。
ランキングに進む前に
表は残価率が高い順です。写真横の車種名を押すと、各車種の詳しい個別リセール記事へ進めます。
車検前に売るべき車ランキングTOP50
ここでは、初回車検前後の目安になりやすい2023年式(3年落ち)を基準にしています。残価率が高い車ほど、車検を通す前に一度査定額を確認する価値があります。
| 車検前に売るべき車ランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 3年後残価率 | 年間コスト |
🏆 1位![]() ![]() | ランクル300 AX 3.5L ガソリン | 630万 | 808万 | 128% | -59万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 219万 | 264万 | 121% | -15万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 328万 | 114% | -13万 ※利益 |
4位![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 288万 | 312万 | 108% | -8万 ※利益 |
5位![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 389万 | 418万 | 108% | -10万 ※利益 |
6位![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 328万 | 99% | 1万 |
7位![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 691万 | 98% | 5万 |
8位![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 172万 | 167万 | 98% | 1万 |
9位![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 429万 | 97% | 4万 |
10位![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 241万 | 96% | 4万 |
11位![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 499万 | 95% | 9万 |
12位![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,295万 | 93% | 31万 |
13位![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 233万 | 92% | 7万 |
14位![]() ![]() | スープラ DB26 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 562万 | 92% | 17万 |
15位![]() ![]() | フォレスター アドバンス 2.0L ハイブリッド | 365万 | 331万 | 91% | 11万 |
16位![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 554万 | 90% | 19万 |
17位![]() ![]() | RX 350 バージョンL 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 737万 | 656万 | 89% | 27万 |
18位![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.5L ガソリン | 254万 | 225万 | 88% | 10万 |
19位![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 315万 | 274万 | 87% | 14万 |
20位![]() ![]() | IS 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 584万 | 499万 | 85% | 28万 |
21位![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.5L ガソリン | 259万 | 221万 | 85% | 13万 |
22位![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 154万 | 84% | 9万 |
23位![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 677万 | 560万 | 83% | 39万 |
24位![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 439万 | 359万 | 82% | 27万 |
25位![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 468万 | 380万 | 81% | 29万 |
26位![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 359万 | 289万 | 81% | 23万 |
27位![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 233万 | 79% | 20万 |
28位![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 200万 | 159万 | 79% | 14万 |
29位![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 301万 | 237万 | 79% | 21万 |
30位![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 350万 | 78% | 32万 |
31位![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 334万 | 262万 | 78% | 24万 |
32位![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 212万 | 78% | 20万 |
33位![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 308万 | 240万 | 78% | 22万 |
34位![]() ![]() | スペーシア カスタム XS 0.6L ハイブリッド | 232万 | 181万 | 78% | 17万 |
35位![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / MT | 362万 | 280万 | 78% | 27万 |
36位![]() ![]() | フリード G 1.5L ガソリン | 258万 | 200万 | 77% | 20万 |
37位![]() ![]() | N-BOX カスタム ガソリンターボ | 209万 | 162万 | 77% | 16万 |
38位![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 427万 | 77% | 42万 |
39位![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 126万 | 77% | 13万 |
40位![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 298万 | 227万 | 76% | 24万 |
41位![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 163万 | 75% | 18万 |
42位![]() ![]() | RC ベース V8 5.0L ガソリン | 1,143万 | 840万 | 74% | 101万 |
43位![]() ![]() | ZR-V Z 2.0L ガソリン | 396万 | 290万 | 73% | 35万 |
44位![]() ![]() | CX-30 DMEJ3P マイルド 2.0L ハイブリッド | 285万 | 208万 | 73% | 26万 |
45位![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 176万 | 73% | 22万 |
46位![]() ![]() | クラウンスポーツ Z 2.5L ハイブリッド | 622万 | 448万 | 72% | 58万 |
47位![]() ![]() | MAZDA2 15スポルト 1.5L ガソリン | 218万 | 157万 | 72% | 20万 |
48位![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 167万 | 71% | 22万 |
49位![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,658万 | 1,168万 | 70% | 163万 |
50位![]() ![]() | ハスラー Jスタイル2 0.6L ハイブリッド | 189万 | 133万 | 70% | 19万 |
※ハイエース・ハイラックスなど1/4ナンバー貨物車は車検サイクルが「初回2年・以後1年」のため、本ランキング前提の「3年落ち=初回車検前」とは異なります(3年落ちは2回目車検前)。
車検前で上位の車は、売却先で差が出やすい車種です。
売却を考えている場合は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円、まだ迷っている場合はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で今の相場感を確認してみてください。
売却を考えている場合は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円、まだ迷っている場合はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で今の相場感を確認してみてください。
車検前に見るポイント
車検前に売るかどうかは、ランキングだけで決めるより、車検費用と今の査定額を並べて見る方が現実的です。高く売れる車なら、車検費用をかける前に乗り換えた方が結果的に損が小さくなることがあります。
ただし、次に買う車の納期や、今の車の状態によって答えは変わります。車検を通して乗り続ける方がいいケースもあるので、まずは今いくらで売れそうかを把握してから判断するのがおすすめです。
まとめ
車検前は、売却判断をしやすいタイミングです。ランキング上位の車は、車検費用をかける前に査定額を確認する価値があります。気になる車種は、個別リセール記事で条件別の相場まで確認してみてください。


























































