【2026年5月最新】4年落ちリセールバリューランキング|車検後でも高く売れる国産車TOP50


4年落ちの国産車を、買取相場と支払総額から見た残価率でランキング化しました。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- 4年落ちは、初回車検後も相場が残るかを見やすい
- 短期のプレ値より、中古車としての底堅い需要が見えやすい
- 長く乗る前提なら、年間コストと合わせて見ると判断しやすい
ランキングだけで決めきれない車種は、写真横の車種名から個別リセール記事に進むと、グレード別・年式別の詳しい相場を確認できます。
目次
ランキングの見方
残価率 = 買取相場 ÷ 支払総額 × 100
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。買取相場は小数点なしで表示しています。
このランキングの使い方
1年式別に見る1年落ちから5年落ちまで、乗る期間に近い表を見てください。
2個別記事で深掘り車種名から、グレード・カラー別の詳しい相場へ進めます。
3売却前だけ比較売る可能性がある方だけ、査定先比較やLINE診断を使えば大丈夫です。
2022年式(4年落ち)リセールランキングTOP50
4年落ちは、初回車検後もどれだけ相場が残るかを見やすい年式です。短期の人気だけでなく、中古車としての需要が反映されやすくなります。
| 2022年式(4年落ち)リセールランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 4年後残価率 | 年間コスト |
🏆 1位![]() ![]() | ランクル300 AX 3.5L ガソリン | 630万 | 855万 | 136% | -56万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() | シエラ JL 1.5L ガソリン / AT | 201万 | 255万 | 127% | -13万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 275万 | 314万 | 114% | -10万 ※利益 |
4位![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 316万 | 110% | -7万 ※利益 |
5位![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 382万 | 413万 | 108% | -8万 ※利益 |
6位![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 327万 | 99% | 1万 |
7位![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 388万 | 380万 | 98% | 2万 |
8位![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 168万 | 160万 | 96% | 2万 |
9位![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 417万 | 94% | 6万 |
10位![]() ![]() | スープラ DB22 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 574万 | 94% | 10万 |
11位![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.8L ガソリン | 233万 | 218万 | 94% | 4万 |
12位![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 236万 | 93% | 4万 |
13位![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 489万 | 93% | 9万 |
14位![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 236万 | 93% | 4万 |
15位![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.8L ガソリン | 238万 | 219万 | 92% | 5万 |
16位![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,271万 | 92% | 29万 |
17位![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 311万 | 270万 | 87% | 10万 |
18位![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 1.2L ガソリンターボ | 253万 | 214万 | 85% | 10万 |
19位![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 418万 | 347万 | 83% | 18万 |
20位![]() ![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 201万 | 83% | 10万 |
21位![]() ![]() | IS 300Fスポーツ モードブラック1,3 2.0L ガソリンターボ | 638万 | 524万 | 82% | 28万 |
22位![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 361万 | 82% | 20万 |
23位![]() ![]() | RX 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 673万 | 544万 | 81% | 32万 |
24位![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 668万 | 532万 | 80% | 34万 |
25位![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 340万 | 266万 | 78% | 18万 |
26位![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 211万 | 78% | 15万 |
27位![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 380万 | 293万 | 77% | 22万 |
28位![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 318万 | 77% | 24万 |
29位![]() ![]() | フィット ホーム 1.3L ガソリン | 192万 | 147万 | 76% | 11万 |
30位![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 2.0L ガソリン | 412万 | 312万 | 76% | 25万 |
31位![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 330万 | 75% | 27万 |
32位![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / AT | 314万 | 233万 | 74% | 20万 |
33位![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 199万 | 142万 | 72% | 14万 |
34位![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 130万 | 71% | 13万 |
35位![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 117万 | 71% | 12万 |
36位![]() ![]() | CX-30 DMEP 2.0L ガソリン | 278万 | 195万 | 70% | 21万 |
37位![]() ![]() | シビック EX 1.5L ガソリンターボ / MT | 364万 | 252万 | 69% | 28万 |
38位![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 259万 | 179万 | 69% | 20万 |
39位![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 166万 | 69% | 19万 |
40位![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 164万 | 112万 | 68% | 13万 |
41位![]() ![]() | MAZDA2 15SスマートEd 1.5L ガソリン | 168万 | 111万 | 66% | 14万 |
42位![]() ![]() | プリウス A 2.0L ハイブリッド | 310万 | 204万 | 66% | 26万 |
43位![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,589万 | 1,028万 | 65% | 140万 |
44位![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 68万 | 64% | 10万 |
45位![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ ストライプスG 0.6L ガソリンターボ | 202万 | 128万 | 64% | 18万 |
46位![]() ![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 220万 | 140万 | 63% | 20万 |
47位![]() ![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 149万 | 63% | 22万 |
48位![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR X 0.6L ハイブリッド | 191万 | 120万 | 63% | 18万 |
49位![]() ![]() | アウトランダー P 2.4L PHEV | 576万 | 359万 | 62% | 54万 |
50位![]() ![]() | エクストレイル G e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 479万 | 297万 | 62% | 46万 |
4年落ちで見るポイント
4年落ちは、車検後の売却や次の車検前の乗り換えを考える人に向いています。ここで強い車は、短期相場だけでなく実需も強い傾向があります。
走行距離や車両状態の影響も大きくなるため、同じ車種でも査定額には差が出ます。売却を考えている場合は、複数の査定先で見てもらう価値があります。
まとめ
4年落ちは、車検後も価値が残りやすい車を探すのに向いています。気になる車種は、個別リセール記事でグレード別の相場まで確認してみてください。


























































