【2026年5月最新】2年落ちリセールバリューランキング|値落ちしにくい国産車TOP50


2年落ちの国産車を、買取相場と支払総額から見た残価率でランキング化しました。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- 2年落ちは、新しさを残しながら相場の強弱も見えやすい
- 初回車検前に売るか迷う人にも参考にしやすい
- 輸出需要、納期、人気グレードの差が残価率に出やすい
ランキングだけで決めきれない車種は、写真横の車種名から個別リセール記事に進むと、グレード別・年式別の詳しい相場を確認できます。
目次
ランキングの見方
残価率 = 買取相場 ÷ 支払総額 × 100
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。買取相場は小数点なしで表示しています。
このランキングの使い方
1年式別に見る1年落ちから5年落ちまで、乗る期間に近い表を見てください。
2個別記事で深掘り車種名から、グレード・カラー別の詳しい相場へ進めます。
3売却前だけ比較売る可能性がある方だけ、査定先比較やLINE診断を使えば大丈夫です。
2024年式(2年落ち)リセールランキングTOP50
2年落ちは、新しさと値落ちのバランスを見やすい年式です。1年落ちのプレ値だけでなく、中古車としての需要も見え始めます。
| 2024年式(2年落ち)リセールランキングTOP50 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 2年後残価率 | 年間コスト |
🏆 1位![]() ![]() | ランクル70 AX 2.8L ディーゼル | 534万 | 676万 | 127% | -71万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() | ランクル300 GX 3.5L ガソリン | 549万 | 634万 | 115% | -42万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 229万 | 254万 | 111% | -12万 ※利益 |
4位![]() ![]() | ヤリス X 1.0L ガソリン | 166万 | 174万 | 104% | -4万 ※利益 |
5位![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 453万 | 103% | -6万 ※利益 |
6位![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 712万 | 101% | -4万 ※利益 |
7位![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 254万 | 101% | -1万 ※利益 |
8位![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,358万 | 98% | 15万 |
9位![]() ![]() | ランクル250 VX 2.8L ディーゼル | 691万 | 669万 | 97% | 11万 |
10位![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 321万 | 97% | 5万 |
11位![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 504万 | 96% | 10万 |
12位![]() ![]() | スープラ DB26 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 586万 | 96% | 13万 |
13位![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 570万 | 93% | 21万 |
14位![]() ![]() | RX 350Fスポーツ 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 782万 | 724万 | 93% | 29万 |
15位![]() ![]() | ジムニー XC 0.6L ガソリンターボ / AT | 209万 | 194万 | 93% | 8万 |
16位![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.5L ガソリン | 254万 | 231万 | 91% | 12万 |
17位![]() ![]() | IS 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 584万 | 524万 | 90% | 30万 |
18位![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 400万 | 356万 | 89% | 22万 |
19位![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 439万 | 382万 | 87% | 29万 |
20位![]() ![]() | LBX エレガント 1.5L ハイブリッド | 450万 | 389万 | 86% | 30万 |
21位![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ハイブリッド | 364万 | 314万 | 86% | 25万 |
22位![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 405万 | 347万 | 86% | 29万 |
23位![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 140万 | 85% | 12万 |
24位![]() ![]() | カローラツーリング アクティブスポーツ 1.8L ハイブリッド | 322万 | 275万 | 85% | 24万 |
25位![]() ![]() | スペーシア カスタム XS 0.6L ハイブリッド | 232万 | 198万 | 85% | 17万 |
26位![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 332万 | 282万 | 85% | 25万 |
27位![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ハイブリッド | 307万 | 260万 | 85% | 23万 |
28位![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 292万 | 247万 | 85% | 22万 |
29位![]() ![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 411万 | 84% | 39万 |
30位![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 369万 | 84% | 35万 |
31位![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 359万 | 301万 | 84% | 29万 |
32位![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 700万 | 587万 | 84% | 57万 |
33位![]() ![]() | タント ファンクロス 0.6L ガソリン | 185万 | 155万 | 84% | 15万 |
34位![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ガソリン | 219万 | 183万 | 84% | 18万 |
35位![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 268万 | 223万 | 83% | 22万 |
36位![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 243万 | 83% | 25万 |
37位![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 170万 | 83% | 18万 |
38位![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 367万 | 82% | 39万 |
39位![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 301万 | 248万 | 82% | 27万 |
40位![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 386万 | 316万 | 82% | 35万 |
41位![]() ![]() | N-BOX カスタム ガソリンターボ | 209万 | 170万 | 81% | 19万 |
42位![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 449万 | 81% | 52万 |
43位![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 328万 | 266万 | 81% | 31万 |
44位![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 191万 | 79% | 25万 |
45位![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 184万 | 79% | 25万 |
46位![]() ![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 344万 | 267万 | 78% | 39万 |
47位![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 169万 | 78% | 24万 |
48位![]() ![]() | アウトランダー Pエグゼクティブ パッケージ 2.4L PHEV | 676万 | 522万 | 77% | 77万 |
49位![]() ![]() | ZR-V Z ブラックスタイル 2.0L ガソリン | 424万 | 327万 | 77% | 48万 |
50位![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,658万 | 1,265万 | 76% | 197万 |
2年落ちで見るポイント
2年落ちは、初回車検前の売却を意識し始めるタイミングです。まだ高年式として見られるため、人気車種はかなり強く残ることがあります。
ただし、同じ車種でもグレードや駆動方式で差が大きくなります。特にSUV、ミニバン、軽自動車は、装備と色で査定額が変わりやすいです。
まとめ
2年落ちは、新しさを残したまま売却を考えたい人に向いています。ランキングで候補を絞り、個別リセール記事で細かい条件を確認してみてください。


























































