【2026年5月最新】国産車リセールバリューランキング|2025〜2021年式の残価率TOP50


国産車のリセールを、管理している買取相場データから横断してランキング化しました。
このランキングでは「高く売れる金額」ではなく、支払総額に対してどれだけ価値が残っているかを重視しています。高級車が上に来るだけの表ではなく、買ったあとに損しにくい車を探すためのランキングです。
データは2026年5月更新時点で管理している最新相場をもとに集計しています。車種ごとに調査タイミングは前後しますが、ランキング記事では比較しやすさを優先してまとめています。
損しない車の購入/売却・リセール情報を毎月更新

ケンタ車分析
中古車業者オークション会員 古物商許可証(自動車商)
先に結論
- ランドクルーザー系は、1年落ちから5年落ちまで別格
- ジムニーシエラ系は、新車価格に対する残価率が高い
- アルファード、ヴェルファイア、ランクル300は買取金額も強い
- N-BOXやジムニーなど、軽自動車でも安定して残る車がある
ただし、同じ車種でもグレード、駆動方式、オプション、走行距離でかなり変わります。気になる車種は、ランキングだけで決めずに個別記事で条件別の相場を見るのがおすすめです。
ランキングの見方
支払総額は、メーカー希望小売価格に主要オプションと諸費用を含めた乗り出し価格です。残価率が高いほど、購入後の値落ちが小さい車と考えられます。
このページでは、同じ車種のグレード違いが並びすぎないように、各年式ごとに車種代表の高いグレードを採用しています。
年式別ランキングで見る理由
1年落ち、3年落ち、5年落ちでは相場の見え方が変わります。短期乗り換えで強い車と、長く乗っても落ちにくい車は違うため、このページでは年式別ランキングを主役にしています。
表は残価率順です。写真横の車種名を押すと、グレード別・年式別の詳しい個別リセール記事へ進めます。
2025年式(1年落ち)リセールランキングTOP50
短期で乗り換える前提なら、1年落ちの残価率が重要です。新車納期が長い車や、流通量が少ない車は高く残りやすい傾向があります。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 1年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() | ランクル70 AX 2.8L ディーゼル | 534万 | 698万 | 131% | -165万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 229万 | 276万 | 121% | -47万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 GRスポーツ 3.3L ディーゼル | 940万 | 1,102万 | 117% | -162万 ※利益 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX700h 3.5L ハイブリッド | 1,751万 | 2,005万 | 114% | -254万 ※利益 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 207万 | 114% | -25万 ※利益 |
6位![]() ![]() | ノマド FC 1.5L ガソリン / MT | 284万 | 313万 | 110% | -29万 ※利益 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 263万 | 285万 | 108% | -22万 ※利益 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 355万 | 107% | -23万 ※利益 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター プレミアム S:H EX 2.5L ハイブリッド | 488万 | 508万 | 104% | -20万 ※利益 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード X 2.5L ハイブリッド | 522万 | 532万 | 102% | -10万 ※利益 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 722万 | 732万 | 101% | -10万 ※利益 |
12位![]() ![]() ![]() | ランクル250 VX 2.8L ディーゼル | 691万 | 696万 | 101% | -5万 ※利益 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 513万 | 98% | 11万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 350Fスポーツ 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 788万 | 762万 | 97% | 26万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XC 0.6L ガソリンターボ / AT | 209万 | 201万 | 96% | 8万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス S 1.8L ハイブリッド | 319万 | 306万 | 96% | 13万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Zウルバーノ 1.5L ハイブリッド | 327万 | 311万 | 95% | 17万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 405万 | 380万 | 94% | 25万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー Zナイトシェード 2.5L ハイブリッド | 486万 | 450万 | 92% | 36万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 292万 | 270万 | 92% | 22万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング アクティブスポーツ 1.8L ハイブリッド | 322万 | 294万 | 91% | 29万 |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 219万 | 91% | 22万 |
23位![]() ![]() ![]() | LBX エレガント 1.5L ハイブリッド | 450万 | 405万 | 90% | 45万 |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ハイブリッド | 302万 | 273万 | 90% | 30万 |
25位![]() ![]() ![]() ![]() | スペーシア ギア XZ 0.6L ハイブリッド | 228万 | 204万 | 90% | 24万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 211万 | 188万 | 89% | 23万 |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 397万 | 89% | 48万 |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 299万 | 266万 | 89% | 33万 |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン G 1.5L ガソリン | 267万 | 238万 | 89% | 30万 |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス G 2.0L ハイブリッド | 334万 | 296万 | 89% | 38万 |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 144万 | 88% | 20万 |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 428万 | 87% | 62万 |
33位![]() ![]() ![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 251万 | 86% | 43万 |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 700万 | 598万 | 85% | 102万 |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 200万 | 85% | 35万 |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 466万 | 84% | 88万 |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 386万 | 323万 | 84% | 64万 |
38位![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 249万 | 208万 | 84% | 41万 |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 298万 | 248万 | 83% | 49万 |
40位![]() ![]() | クラウンエステート Z 2.5L ハイブリッド | 649万 | 539万 | 83% | 111万 |
41位![]() ![]() ![]() ![]() | デリカMINI Tプレミアム 0.6L ガソリンターボ | 246万 | 203万 | 82% | 43万 |
42位![]() ![]() | GX 550 オーバートレイルプラス 3.5L ガソリン | 1,278万 | 1,051万 | 82% | 227万 |
43位![]() ![]() ![]() ![]() | N-BOX カスタム ガソリンターボ | 211万 | 173万 | 82% | 38万 |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 344万 | 281万 | 82% | 63万 |
45位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15C 1.5L ガソリン | 161万 | 131万 | 82% | 30万 |
46位![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR カスタムZX 0.6L ハイブリッド | 166万 | 134万 | 81% | 32万 |
47位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アウトランダー Pエグゼクティブ パッケージ 2.4L PHEV | 679万 | 544万 | 80% | 135万 |
48位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー Jスタイル2 0.6L ハイブリッド | 189万 | 152万 | 80% | 37万 |
49位![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 86万 | 80% | 22万 |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 227万 | 180万 | 80% | 47万 |
売却先で迷う方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円、グレードや装備込みの目安を知りたい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断も参考にしてください。
2024年式(2年落ち)リセールランキングTOP50
2年落ちは、初期の値落ちをある程度受けたあとでも相場が残っているかを見るのに向いています。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 2年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() | ランクル70 AX 2.8L ディーゼル | 534万 | 676万 | 127% | -71万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 GX 3.5L ガソリン | 549万 | 634万 | 115% | -42万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 229万 | 254万 | 111% | -12万 ※利益 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス X 1.0L ガソリン | 166万 | 174万 | 104% | -4万 ※利益 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 453万 | 103% | -6万 ※利益 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 712万 | 101% | -4万 ※利益 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 254万 | 101% | -1万 ※利益 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,358万 | 98% | 15万 |
9位![]() ![]() ![]() | ランクル250 VX 2.8L ディーゼル | 691万 | 669万 | 97% | 11万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 332万 | 321万 | 97% | 5万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 504万 | 96% | 10万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB26 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 586万 | 96% | 13万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 570万 | 93% | 21万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 350Fスポーツ 2.4L ガソリンターボ / 4WD | 782万 | 724万 | 93% | 29万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XC 0.6L ガソリンターボ / AT | 209万 | 194万 | 93% | 8万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.5L ガソリン | 254万 | 231万 | 91% | 12万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 584万 | 524万 | 90% | 30万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 400万 | 356万 | 89% | 22万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 439万 | 382万 | 87% | 29万 |
20位![]() ![]() ![]() | LBX エレガント 1.5L ハイブリッド | 450万 | 389万 | 86% | 30万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ハイブリッド | 364万 | 314万 | 86% | 25万 |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 405万 | 347万 | 86% | 29万 |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 140万 | 85% | 12万 |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング アクティブスポーツ 1.8L ハイブリッド | 322万 | 275万 | 85% | 24万 |
25位![]() ![]() ![]() ![]() | スペーシア カスタム XS 0.6L ハイブリッド | 232万 | 198万 | 85% | 17万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 332万 | 282万 | 85% | 25万 |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ハイブリッド | 307万 | 260万 | 85% | 23万 |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 292万 | 247万 | 85% | 22万 |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 シャモニー 2.2L ディーゼル / 4WD | 489万 | 411万 | 84% | 39万 |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 369万 | 84% | 35万 |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 359万 | 301万 | 84% | 29万 |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 700万 | 587万 | 84% | 57万 |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント ファンクロス 0.6L ガソリン | 185万 | 155万 | 84% | 15万 |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ X 1.5L ガソリン | 219万 | 183万 | 84% | 18万 |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 268万 | 223万 | 83% | 22万 |
36位![]() ![]() ![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 243万 | 83% | 25万 |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 170万 | 83% | 18万 |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 367万 | 82% | 39万 |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 301万 | 248万 | 82% | 27万 |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 386万 | 316万 | 82% | 35万 |
41位![]() ![]() ![]() ![]() | N-BOX カスタム ガソリンターボ | 209万 | 170万 | 81% | 19万 |
42位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 449万 | 81% | 52万 |
43位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 328万 | 266万 | 81% | 31万 |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 191万 | 79% | 25万 |
45位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 184万 | 79% | 25万 |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード エアーEX 1.5L ガソリン | 344万 | 267万 | 78% | 39万 |
47位![]() ![]() ![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 169万 | 78% | 24万 |
48位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アウトランダー Pエグゼクティブ パッケージ 2.4L PHEV | 676万 | 522万 | 77% | 77万 |
49位![]() ![]() ![]() | ZR-V Z ブラックスタイル 2.0L ガソリン | 424万 | 327万 | 77% | 48万 |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,658万 | 1,265万 | 76% | 197万 |
今売るか迷っている方は、先にLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を見てから、売却先は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円で比較すると判断しやすいです。
2023年式(3年落ち)リセールランキングTOP50
3年落ちは、初回車検前後で売る人が多いため、現実的な乗り換え目安として見やすいランキングです。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 3年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 AX 3.5L ガソリン | 630万 | 808万 | 128% | -59万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JC 1.5L ガソリン / AT | 219万 | 264万 | 121% | -15万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 328万 | 114% | -13万 ※利益 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 288万 | 312万 | 108% | -8万 ※利益 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 389万 | 418万 | 108% | -10万 ※利益 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 328万 | 99% | 1万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェルファイア Zプレミア 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 705万 | 691万 | 98% | 5万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 172万 | 167万 | 98% | 1万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 429万 | 97% | 4万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 241万 | 96% | 4万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 499万 | 95% | 9万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,295万 | 93% | 31万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 233万 | 92% | 7万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB26 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 562万 | 92% | 17万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター アドバンス 2.0L ハイブリッド | 365万 | 331万 | 91% | 11万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() | アルファード Z 2.5L ガソリン / 2WD | 612万 | 554万 | 90% | 19万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 350 バージョンL 2.4L ガソリンターボ / 2WD | 737万 | 656万 | 89% | 27万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.5L ガソリン | 254万 | 225万 | 88% | 10万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 315万 | 274万 | 87% | 14万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 584万 | 499万 | 85% | 28万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.5L ガソリン | 259万 | 221万 | 85% | 13万 |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 154万 | 84% | 9万 |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 677万 | 560万 | 83% | 39万 |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 439万 | 359万 | 82% | 27万 |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 468万 | 380万 | 81% | 29万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 359万 | 289万 | 81% | 23万 |
27位![]() ![]() ![]() ![]() | クロストレック ツーリング 2.0L ハイブリッド / 4WD | 293万 | 233万 | 79% | 20万 |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 200万 | 159万 | 79% | 14万 |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス X 1.8L ハイブリッド | 301万 | 237万 | 79% | 21万 |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 1.8L ハイブリッド | 445万 | 350万 | 78% | 32万 |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア X 2.0L ガソリン | 334万 | 262万 | 78% | 24万 |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 212万 | 78% | 20万 |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 308万 | 240万 | 78% | 22万 |
34位![]() ![]() ![]() ![]() | スペーシア カスタム XS 0.6L ハイブリッド | 232万 | 181万 | 78% | 17万 |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / MT | 362万 | 280万 | 78% | 27万 |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード G 1.5L ガソリン | 258万 | 200万 | 77% | 20万 |
37位![]() ![]() ![]() ![]() | N-BOX カスタム ガソリンターボ | 209万 | 162万 | 77% | 16万 |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ e:H ABSOLUTE EX ブラックエディション e:HEV | 553万 | 427万 | 77% | 42万 |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 126万 | 77% | 13万 |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 2.0L ガソリン | 298万 | 227万 | 76% | 24万 |
41位![]() ![]() ![]() ![]() | デリカMINI Gプレミアム 0.6L ガソリン / 2WD | 218万 | 163万 | 75% | 18万 |
42位![]() ![]() ![]() | RC ベース V8 5.0L ガソリン | 1,143万 | 840万 | 74% | 101万 |
43位![]() ![]() ![]() | ZR-V Z 2.0L ガソリン | 396万 | 290万 | 73% | 35万 |
44位![]() ![]() ![]() ![]() | CX-30 DMEJ3P マイルド 2.0L ハイブリッド | 285万 | 208万 | 73% | 26万 |
45位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 176万 | 73% | 22万 |
46位![]() ![]() | クラウンスポーツ Z 2.5L ハイブリッド | 622万 | 448万 | 72% | 58万 |
47位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15スポルト 1.5L ガソリン | 218万 | 157万 | 72% | 20万 |
48位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット RS eH 1.5L e:HEV | 235万 | 167万 | 71% | 22万 |
49位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,658万 | 1,168万 | 70% | 163万 |
50位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー Jスタイル2 0.6L ハイブリッド | 189万 | 133万 | 70% | 19万 |
車検を通す前に相場を見たい方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、高く売る方法を整理したい方は愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円を参考にしてください。
2022年式(4年落ち)リセールランキングTOP50
4年落ちは、車検後も相場が残るかを見るのに向いています。短期のプレ値ではなく、需要の底堅さが見えやすくなります。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 4年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 AX 3.5L ガソリン | 630万 | 855万 | 136% | -56万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JL 1.5L ガソリン / AT | 201万 | 255万 | 127% | -13万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 275万 | 314万 | 114% | -10万 ※利益 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 316万 | 110% | -7万 ※利益 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダ プレミアムライン 1.5L ガソリン | 382万 | 413万 | 108% | -8万 ※利益 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 331万 | 327万 | 99% | 1万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 388万 | 380万 | 98% | 2万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 168万 | 160万 | 96% | 2万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 417万 | 94% | 6万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB22 3.0L ガソリンターボ | 613万 | 574万 | 94% | 10万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.8L ガソリン | 233万 | 218万 | 94% | 4万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 252万 | 236万 | 93% | 4万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シビック タイプR タイプR 2.0L ガソリンターボ | 524万 | 489万 | 93% | 9万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 236万 | 93% | 4万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.8L ガソリン | 238万 | 219万 | 92% | 5万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX600 3.5L ガソリン | 1,387万 | 1,271万 | 92% | 29万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 ブラックトーンEd 2.4L ガソリン | 311万 | 270万 | 87% | 10万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 1.2L ガソリンターボ | 253万 | 214万 | 85% | 10万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.5L ハイブリッド | 418万 | 347万 | 83% | 18万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 201万 | 83% | 10万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ モードブラック1,3 2.0L ガソリンターボ | 638万 | 524万 | 82% | 28万 |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 361万 | 82% | 20万 |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 673万 | 544万 | 81% | 32万 |
24位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 668万 | 532万 | 80% | 34万 |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 340万 | 266万 | 78% | 18万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ Z 1.5L ガソリン | 271万 | 211万 | 78% | 15万 |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 380万 | 293万 | 77% | 22万 |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 318万 | 77% | 24万 |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット ホーム 1.3L ガソリン | 192万 | 147万 | 76% | 11万 |
30位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴォクシー S-Z 2.0L ガソリン | 412万 | 312万 | 76% | 25万 |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ノア S-Z 2.0L ガソリン | 438万 | 330万 | 75% | 27万 |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / AT | 314万 | 233万 | 74% | 20万 |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント カスタムRS 0.6L ガソリンターボ | 199万 | 142万 | 72% | 14万 |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス G 1.0L ガソリン | 182万 | 130万 | 71% | 13万 |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 117万 | 71% | 12万 |
36位![]() ![]() ![]() ![]() | CX-30 DMEP 2.0L ガソリン | 278万 | 195万 | 70% | 21万 |
37位![]() ![]() ![]() | シビック EX 1.5L ガソリンターボ / MT | 364万 | 252万 | 69% | 28万 |
38位![]() ![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 259万 | 179万 | 69% | 20万 |
39位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 166万 | 69% | 19万 |
40位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 164万 | 112万 | 68% | 13万 |
41位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15SスマートEd 1.5L ガソリン | 168万 | 111万 | 66% | 14万 |
42位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス A 2.0L ハイブリッド | 310万 | 204万 | 66% | 26万 |
43位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,589万 | 1,028万 | 65% | 140万 |
44位![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース L SA3 0.6L ガソリン | 107万 | 68万 | 64% | 10万 |
45位![]() ![]() | ムーヴキャンバス・ムーヴ ストライプスG 0.6L ガソリンターボ | 202万 | 128万 | 64% | 18万 |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムGT 1.0L ガソリン | 220万 | 140万 | 63% | 20万 |
47位![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ バンディットMV 1.2L ハイブリッド | 236万 | 149万 | 63% | 22万 |
48位![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR X 0.6L ハイブリッド | 191万 | 120万 | 63% | 18万 |
49位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アウトランダー P 2.4L PHEV | 576万 | 359万 | 62% | 54万 |
50位![]() ![]() | エクストレイル G e-4ORCE 1.5L e-POWER / 4WD | 479万 | 297万 | 62% | 46万 |
ランキングは平均値なので、自分の条件で見るならLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断、売却先選びまで見るなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円が参考になります。
2021年式(5年落ち)リセールランキングTOP50
5年落ちは、長めに乗ったときの資産性を確認しやすい年式です。購入価格に対してどれだけ戻るかを見るなら、かなり現実的な比較軸です。
| 順位 | 車種/グレード/パワートレイン | 支払総額 | 買取相場 | 5年後残価率 | 年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 1位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ランクル300 VX 3.5L ガソリン | 716万 | 874万 | 122% | -32万 ※利益 |
🥈 2位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエラ JL 1.5L ガソリン / AT | 197万 | 239万 | 121% | -8万 ※利益 |
🥉 3位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラクロス Z 1.8L ガソリン | 288万 | 314万 | 109% | -5万 ※利益 |
4位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヴェゼル G 1.5L ガソリン / 4WD | 275万 | 299万 | 109% | -5万 ※利益 |
5位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フォレスター スポーツ 2.4L ガソリン | 382万 | 375万 | 98% | 1万 |
6位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ステップワゴン スパーダクールスピリット ホンダセンシング ガソリンターボ | 334万 | 323万 | 97% | 2万 |
7位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイエース TRH 200V 2.0L ガソリン | 326万 | 311万 | 95% | 3万 |
8位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハイラックス Z GR スポーツ 2.4L ディーゼル | 441万 | 411万 | 93% | 6万 |
9位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ジムニー XG 0.6L ガソリンターボ / AT | 164万 | 147万 | 90% | 3万 |
10位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | スープラ DB02 3.0L ガソリンターボ | 753万 | 659万 | 88% | 19万 |
11位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ライズ Z 1.0L ガソリン | 249万 | 203万 | 82% | 9万 |
12位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RX 300Fスポーツ 2.0L ガソリンターボ | 673万 | 539万 | 80% | 27万 |
13位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラツーリング W×B 1.2L ガソリンターボ | 249万 | 197万 | 79% | 10万 |
14位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリスクロス Z 1.5L ガソリン | 253万 | 200万 | 79% | 11万 |
15位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | IS 300Fスポーツ モードブラック1,3 2.0L ガソリンターボ | 638万 | 500万 | 78% | 28万 |
16位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | デリカD:5 ジャスパー 2.2L ディーゼル / 4WD | 442万 | 342万 | 77% | 20万 |
17位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラセダン W×B 1.8L ガソリン | 233万 | 179万 | 76% | 11万 |
18位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | RAV4 アドベンチャー 2.0L ガソリン | 343万 | 257万 | 75% | 17万 |
19位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | NX 350Fスポーツ 2.4L ガソリン / 4WD | 668万 | 499万 | 75% | 34万 |
20位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハリアー G 2.0L ガソリン | 340万 | 252万 | 74% | 18万 |
21位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | GR86 RZ 2.4L ガソリン / AT | 380万 | 281万 | 74% | 20万 |
22位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | カローラスポーツ GZ 1.2L ガソリンターボ | 253万 | 187万 | 74% | 13万 |
23位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ロードスター SスペシャルP 1.5L ガソリン / MT | 301万 | 215万 | 71% | 17万 |
24位![]() ![]() ![]() | MAZDA3 15Sツーリング 1.5L ガソリン | 233万 | 166万 | 71% | 13万 |
25位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | オデッセイ ABSOLUTE EX 2.4L ガソリン | 413万 | 293万 | 71% | 24万 |
26位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フリード Gホンダセンシング 1.5L ガソリン | 243万 | 171万 | 70% | 14万 |
27位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | CX-5 プロアクティブ 2.4L ガソリン | 297万 | 198万 | 67% | 20万 |
28位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タフト G クロムベンチャー 0.6L ガソリン | 164万 | 109万 | 67% | 11万 |
29位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アクア Z 1.5L ハイブリッド | 242万 | 158万 | 65% | 17万 |
30位![]() ![]() ![]() | シビック EX 1.5L ガソリンターボ / AT | 364万 | 238万 | 65% | 25万 |
31位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | シエンタ G 1.5L ハイブリッド | 211万 | 138万 | 65% | 15万 |
32位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ハスラー G ハイブリッド | 164万 | 106万 | 65% | 11万 |
33位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | タント カスタムX 0.6L ガソリン | 185万 | 118万 | 64% | 13万 |
34位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | フィット ホーム 1.3L ガソリン | 187万 | 114万 | 61% | 15万 |
35位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ヤリス RZハイパフォーマンス 1.6L ガソリンターボ / MT | 504万 | 306万 | 61% | 40万 |
36位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | アウトランダー P 2.4L PHEV | 554万 | 335万 | 61% | 44万 |
37位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LC 500 コンバーチブル 5.0L ガソリン | 1,589万 | 952万 | 60% | 127万 |
38位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | プリウス A 2.0L ハイブリッド | 310万 | 179万 | 58% | 26万 |
39位![]() ![]() ![]() | RC ベース V8 5.0L ガソリン | 1,143万 | 658万 | 58% | 97万 |
40位![]() ![]() ![]() ![]() | CX-30 DMEP 2.0L ガソリン | 278万 | 160万 | 58% | 24万 |
41位![]() ![]() ![]() ![]() | ソリオ ノーマルMZ 1.2L ハイブリッド | 233万 | 133万 | 57% | 20万 |
42位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | MAZDA2 15SスマートEd 1.5L ガソリン | 168万 | 95万 | 56% | 15万 |
43位![]() ![]() | UX 250h Fスポーツ 2.0L ハイブリッド | 532万 | 300万 | 56% | 46万 |
44位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ルーミー カスタムG 1.0L ガソリン | 206万 | 116万 | 56% | 18万 |
45位![]() ![]() | ES Fスポーツ 2.5L ハイブリッド | 697万 | 390万 | 56% | 61万 |
46位![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | LX LX570 5.7L ガソリン | 1,265万 | 704万 | 56% | 112万 |
47位![]() ![]() ![]() ![]() | アルト・ラパン・ミライース X 0.6L ガソリン | 156万 | 86万 | 55% | 14万 |
48位![]() ![]() ![]() ![]() | ワゴンRスマイル・ワゴンR X 0.6L ハイブリッド | 191万 | 104万 | 55% | 17万 |
49位![]() ![]() | トール カスタムG 1.0L ガソリンターボ | 220万 | 118万 | 54% | 20万 |
50位![]() ![]() | デリカD:2 ノーマルMZ カメラナビパッケージ 1.2L ハイブリッド | 238万 | 124万 | 52% | 23万 |
このまま乗るか売るか迷う方はLINE登録者7,677人|ケンタの愛車無料診断で目安を確認し、売却するなら愛車の高額査定ランキング|差額平均+51.0万円も見ておくと判断しやすいです。
メーカー・カテゴリ別の傾向
| 分類 | 対象車種数 | 最上位車種 | 最高残価率 |
|---|---|---|---|
| トヨタ | 28 | ランクル300 | 136% |
| スズキ | 3 | シエラ | 127% |
| レクサス | 13 | LX | 114% |
| ホンダ | 8 | ヴェゼル | 114% |
| スバル | 5 | フォレスター | 104% |
| 軽自動車 | 13 | ジムニー | 98% |
| ミツビシ | 4 | デリカD:5 | 87% |
| マツダ | 6 | CX-5 | 87% |
| ニッサン | 4 | セレナ | 78% |
| ダイハツ | 1 | トール | 73% |
メーカー別で見ると、トヨタはランドクルーザー系やアルファード系が強く、レクサスはSUV系を中心に高値を維持しやすい傾向です。軽自動車ではジムニー、N-BOX、スペーシア系が比較対象になりやすく、価格帯の低さに対して残価率が安定しやすいのが特徴です。
メーカー・カテゴリ別でさらに絞るなら、トヨタ車リセールランキング、レクサスリセールランキング、軽自動車リセールランキングも参考になります。
ランキング上位車を選ぶときの注意点
リセールだけで車を選ぶなら、上位の車を選ぶのがシンプルです。ただ、実際には「買いやすさ」や「納期」もかなり大事です。
たとえばランドクルーザー系はリセールが非常に強い一方で、購入条件や納期の影響を受けやすい車です。ジムニーシエラも残価率は高いですが、車内の広さや普段使いの快適性ではミニバンやSUVとは役割が違います。
なので、このランキングは「どの車が得か」を決め切る表というより、候補車を絞るための入口として見るのがちょうどいいです。
迷ったら見るポイント
- 短期で売る可能性があるなら、1年落ちランキングを見る
- 車検前に売る予定なら、3年落ちランキングを見る
- 家族用なら、ミニバンやSUVの中で比較する
- 趣味性が強い車なら、残価率だけでなく需要の安定感も見る
- 売却前提なら、人気色と人気オプションを外さない
特にサンルーフ、人気カラー、エアロ、上級グレードなどは、車種によって相場への影響が大きくなります。細かい条件は個別リセール記事で確認してください。
まとめ
国産車のリセールは、全体で見るとランドクルーザー系、ジムニーシエラ系、アルファード・ヴェルファイア系がかなり強いです。
ただし、ランキング上位だから誰にでも正解というわけではありません。普段の使い方、購入価格、売るタイミング、グレード、オプションまで含めて見ると、本当に損しにくい車は人によって変わります。
まずはこのランキングで候補を絞り、気になる車種は個別記事で年式・走行距離・グレード別の相場を確認してみてください。













































































